Знаток - Главная

Статьи

Программа подготовки детей к школьному обучению

Начальное образование ребенка младшего возраста зачастую является для его близких сложным жизненным периодом. Как наилучшим образом подготовить его к начальным классам и главное на каких нюансах обязательно надо сосредоточить внимание?

Дети от 1 до 5 лет учатся исследованию всего, что есть вокруг и приобретению первых социальных навыков. К возрасту двух лет начинается интенсивный подъем в развитии малышей. Возникают задатки абстрактного мышления, улучшается воображение и память. В данное время хорошим стимулом к развитию могут стать различные игры, чтение книг и творческие занятия. Важнейшим моментом является также усовершенствование речевой функции ребенка и пополнение запаса слов. Для малышей этих лет прекрасно подойдут интерактивные плакаты. Занимаясь с ними, ребенок будет стимулировать усвоение знаний.  К трем годам у ребенка сформированы основные реакции, вырабатывается темперамент и эмоциональный диапазон индивидуальности. К тому же совершенствуется моторика и прогрессирует интеллект. К 5-ти годам ребенок считается дошкольником, в этот период нужно переместить основное внимание на социальную адаптацию, поведение и обучение. Можно выучить с малышами алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Замечательным помощником могут стать звуковые книжки.

К тому же, надо помнить и о всестороннем воспитании малыша. Первые годы жизни – пора роста и физической активности.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном формировании, можно предположить совершенствование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Нужно заучивать с малышом на память небольшие четверостишия и сюжеты небольших книжек. Для этого существует большое количество развивающих книг, которые научат выстраивать рассказы и формулировать мысли. Любому дошкольнику необходимо знать арифметику. Обучить маленького человека чтению в непринужденной форме можно с помощью всевозможных обучающих плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать последующему усвоению материала в школе.

Прием в первый класс – важное событие в биографии всякого начинающего ученика. С первых дней учебы у малыша возникнет новая общественная роль – учащегося, что является принципиально новым этапом в развитии, все это требует многих усилий – как умственных, так также и физических. Надо учиться знать и беречь время, дабы времени оставалось достаточно и на выполнение домашнего задания, и на развивающие и обучающие игрушки с одноклассниками, прогулки и покой. Теперь главным занятием в жизни первоклассника является учеба.

Занятия в классе как и домашнюю работу невозможно перенести на долгий срок и забыть сделать. В классе надо внимательно слушать и соблюдать дисциплину. К тому же, расположение к нему товарищей по школе и преподавателей будет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малыша к школе наилучшим образом — это главнейшая для родителей тема. Вызвать в будущем первокласснике неравнодушие к новым знаниям и учебному процессу и посоветовать ему как бороться со сложностями. Забота, а также поддержка близких является базой целостного формирования ученика.

© znatok.ru 2018