Знаток - Главная

Статьи

Роль игры в развитии ребенка

Воспитание малыша дошкольного возраста почти всегда становится для мамы и папы нелегким жизненным моментом. Как наилучшим образом подготовить его к школе и на каком вопросе необходимо заострить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет готовы к познаванию всего, что есть вокруг и обретению обязательных жизненных навыков. В возрасте двух лет идет быстрый качественный переход во всех сферах развития малышей. Возникают основы самостоятельности, начинает улучшаться логика и память. На этом этапе отличным побуждением к росту являются различные игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Важнейшим моментом является развитие функции речи ребенка и пополнение запаса слов. Для детей в этом возрасте подойдут звуковые карточки. Знакомясь с ними, ребенок развивает усвоение знаний.  К 3м годам у детей cкладываются базовые чувства, созревает характер и психические установки индивидуальности. В то же время совершенствуется моторика и прогрессирует процесс мышления. С 5ти лет малыш считается дошкольником, и в этот период нужно переключить главное внимание на воспитание, поведение и образование. Хорошо изучить с малышом алфавит, приняв за основу музыкальную азбуку. Прекрасным подспорьем могут стать звуковые книги.

Опять же, необходимо задуматься и о физическом воспитании ребенка. Первые годы жизни – пора развития и физической активности.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном формировании, стоит иметь в виду развитие кругозора, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Очень хорошо заучивать с ребенком наизусть стишки, а также сюжеты маленьких историй. Для этого есть достаточное количество развивающих и обучающих книг, эти книги обучат строить собственные высказывания и формулировать суждения. Также ребенку нужно выучить таблицу умножения. Научить ребенка азбуке в непринужденной форме возможно при помощи разных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать предстоящему обучению в начальной школе.

Прием в первый класс – главное дело в жизни каждого малыша. С первых дней обучения у первоклассника появляется новая социальная роль – учащегося, что является абсолютно новым моментом в развитии и требует немалых напряжений – как умственных, и физических. Необходимо научиться знать и экономить время, дабы часов было достаточно и на учебу, и на обучающие игры с друзьями, радости и сон. В настоящее время главнейшим делом для каждого ребенка является образование.

Классные занятия как и задания на дом неприемлемо отсрочить на долгий срок и не сделать. В школе необходимо быть сосредоточенным и выполнять правила поведения. Теперь отношение к нему сверстников и педагогов будет определяться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к начальному образованию по эффективной системе — это главнейшая для взрослых тема. Вызвать в будущем ученике любопытство к познаванию нового и учебному процессу и посоветовать ему как справляться со сложностями. Внимание и доверительные отношения близких служит залогом дальнейшего целостного развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018