Знаток - Главная

Статьи

Подготовка дошкольников к школьному обучению

Развитие малыша младшего возраста неизменно становится для мам и пап нелегким жизненным этапом. Как же грамотно подготовить ребенка к начальным классам и на чем необходимо сосредоточить внимание?

Дети от одного года до пяти лет учатся познанию окружающего мира и приобретению важнейших социальных навыков. Приблизительно с 2х лет начинается резкий качественный переход в развитии малышей. Появляются основы самостоятельности, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. В этот период отличным импульсом к развитию будут всевозможные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Главным аспектом становится также усовершенствование функции речи ребенка и обогащение запаса слов. Для малышей этих лет прекрасно подойдут интерактивные карточки. Играя с ними, ребенок стимулирует память.  К трем годам у ребенка формируются основные реакции, определяется характер и эмоциональный диапазон индивидуума. Тогда же развивается моторика и расширяется мыслительный процесс. С пяти лет ребенок считается дошкольником, в ближайшие год-два лучше всего перевести основное внимание на социализацию, поведение и образование. Полезно освоить с ребенком алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Прекрасным помощником станут интерактивные звуковые книжки.

Конечно, необходимо задуматься также и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы – время интенсивного развития и конечно физической активности.

Поднимая тему об умственном росте, можно предположить совершенствование кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с ребенком на память стишки и содержания небольших книжек. Для дошкольного обучения есть огромное количество обучающих книг, они обучат выстраивать высказывания и формулировать мысли. Любому дошкольнику нужно выучить цифры. Ознакомить ребенка с грамотой в игровой форме можно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать дальнейшему обучению в начальных классах.

Прием в первый класс – незабываемое дело в биографии всякого ребенка. С началом обучения у первоклашки появляется другая общественная роль – ученика, что станет совершенно иным этапом в личностном росте, зто требует порядком напряжений – умственных, также и физиологических. Понадобиться научиться рассчитывать и экономить время, чтобы часов было бы с избытком и на учебу, и на разные игрушки с товарищами, веселье и сон. Сегодня главнейшим занятием в жизни ребенка становится образование.

Школьные уроки как и заданное на дом невозможно отложить на долгий срок и не выполнить. В школе обязательно быть сосредоточенным и выполнять нормы поведения. И расположение к нему сверстников и преподавателей станет определяться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к школе по эффективной системе – самая ответственная для мам и пап цель. Пробудить в будущем ученике любопытство к новым знаниям и умственному труду и научить его бороться со сложностями. Забота, а также поддержка всех членов семьи является основой целостного формирования первоклассника.

© znatok.ru 2018