Знаток - Главная

Статьи

Школьная подготовка будущих первоклассников

Развитие ребенка дошкольного возраста почти всегда является для мам и пап нелегким жизненным моментом. И как хорошо подготовить его к начальным классам и на каких деталях следует акцентировать внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет готовы к познанию окружающего мира и обретению важнейших бытовых навыков. Приблизительно с 2х лет идет резкий качественный переход в развитии ребенка. Возникают задатки собственных рассуждений, развивается логика и память. В этот период хорошим мотивом к процессу развития могут стать различные игры, развивающие книги и творческие занятия. Основным аспектом представляется и развитие речевой функции ребенка и обновление его запаса слов. Для ребенка такого возраста прекрасно подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник развивает память.  К 3м годам у малышей сформированы ведущие чувства, определяется темперамент и психические установки личности. Тогда же улучшается моторика и усложняется интеллект. К 5-ти годам ребенок считается дошкольником, в этот период нужно перенести акцент на социализацию, поведение и образование. Полезно освоить с ребенком алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Необходимым помощником будут звуковые книжки.

Опять же, следует не забывать также и о физическом воспитании малыша. Ранние годы – пора роста а также физического развития.

Затрагивая вопрос о когнитивном росте, можно предположить расширение кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Надо заучивать с малышом на память стихотворения и содержания маленьких рассказов. Для этого можно найти достаточное количество обучающих и развивающих книг, эти книги помогут выстраивать собственные рассказы и излагать мысли. Каждому дошкольнику необходимо заучить сложение и вычитание. Обучить малыша чтению в игровой форме возможно при помощи всевозможных обучающих плакатов. Все это станет способствовать дальнейшему обучению в начальных классах.

Прием в школу – важное дело в жизни любого начинающего ученика. C первого момента обучения у малыша появится другая социальная роль – ученика, что будет абсолютно иным моментом в личностном росте, зто потребует больших сил – умственных, также и физиологических. Надо учиться рассчитывать и ценить время, дабы времени было бы с избытком и на учебу, а также на разные игры с одноклассниками, радости и сон. В настоящее время важным занятием для каждого ребенка будет образование.

Уроки в школе и заданное на дом неприемлемо отложить и забыть сделать. На уроках надо быть восприимчивым и выполнять правила поведения. Теперь отношение к нему товарищей по школе и учителей станет измеряться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к начальному образованию по грамотной методике — это самая ответственная для родителей задача. Зажечь в будущем первокласснике влечение к познаванию нового и умственному труду и научить его превозмогать сложности. Взаимопонимание и поддержка близких будет базой целостного роста ученика.

© znatok.ru 2018