Знаток - Главная

Статьи

Моторика рук развитие ребенок

Развитие малыша младшего возраста обычно становится для его близких сложным периодом. И как правильно подготовить малыша к начальным классам и на каких деталях непременно надо сосредоточить внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет учится познаванию окружающего мира и приобретению важнейших бытовых навыков. Начиная c 2х лет происходит интенсивный качественный переход во всех сферах развития ребенка. Формируются азы абстрактного мышления, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В данное время прекрасным стимулом к позитивным изменениям могут стать разнообразные игры, чтение книг и творческие занятия. Основным моментом представляется также развитие функции речи маленького человека и пополнение его запаса слов. Для ребенка этих лет подойдут интерактивные карточки. Играя с ними, малыш развивает память.  К 3-м годам у малышей устанавливаются основные реакции, вырабатывается структура и психологические границы личности. Также оттачивается мелкая моторика и усложняется процесс мышления. С 5ти лет малыш может считаться дошкольником, в этот период следует переместить акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и обучение. Плодотворно будет освоить с малышом алфавит, приняв за основу музыкальную азбуку. Незаменимым подспорьем станут интерактивные звуковые книги.

Конечно, нужно не забывать и о всестороннем развитии ребенка. Первые годы – начало роста и физического развития.

Поднимая тему о когнитивном росте, стоит предполагать расширение кругозора, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Нужно разучивать с ребенком наизусть стихотворения, а также содержания небольших книг. Для этих целей можно найти огромное количество обучающих и развивающих книжек, эти книги помогут выстраивать высказывания и формулировать суждения. Также ребенку следует выучить цифры. Научить ребенка грамоте в непринужденной форме возможно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать последующему усвоению материала в школе.

Поступление в школу – незабываемое событие в жизни каждого малыша. C первого момента обучения у малыша возникнет иная общественная функция – школьника, что станет абсолютно иным началом в личностном росте, зто требует больших стараний – как интеллектуальных, и физиологических. Надо учиться понимать и экономить время, чтобы его было достаточно и на учебу, а также на разные игры с приятелями, развлечения и отдых. Сейчас необходимым делом в жизни ребенка является обучение.

Школьные уроки и заданное на дом невозможно перенести на другое время или забыть сделать. В классе нужно быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. К тому же, мнение о нем одноклассников и взрослых будет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить малышей к школьному обучению наилучшим образом — это наиважнейшая для взрослых миссия. Вызвать в ребенке любопытство к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как превозмогать трудности. Забота, а также поддержка близких является основой дальнейшего целостного роста школьника.

© znatok.ru 2018