Знаток - Главная

Статьи

Средства развития творческих способностей детей

Развитие ребенка c самых юных лет почти всегда становится для мам и пап трудным моментом. Как же хорошо подготовить малыша к начальным классам и на каких нюансах следует акцентировать внимание?

Малыши от 1 до 5 лет готовы к постижению мира вокруг и обретению важнейших бытовых навыков. К возрасту двух лет начинается стремительный рост в развитии малыша. Формируются задатки собственных рассуждений, начинает развиваться воображение и память. В данное время хорошим импульсом к развитию являются различные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из главных моментов становится и усовершенствование функции речи ребенка и обновление его запаса слов. Малышам в этом возрасте поспособствуют звуковые карточки. Играя с ними, малыш будет развивать память.  К 3м годам у малышей сформированы ключевые реакции, вырабатывается структура и эмоциональный диапазон личности. В то же время оттачивается мелкая моторика рук и активизируется мыслительный процесс. С 5ти лет ребенок готовится к поступлению в школу, в этот период необходимо перенести главное внимание на социальную адаптацию, поведение и учебу. Можно изучить с ребенком алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Замечательным помощником могут стать интерактивные звуковые книжки.

Вместе с тем, нужно не забывать также и о всестороннем физическом развитии ребенка. Дошкольные годы жизни – время интенсивного роста а также физического развития.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном росте, стоит иметь в виду преобразование творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Очень хорошо разучивать с малышом на память стихотворения и сюжеты не длинных историй. Для этих целей существует большое количество обучающих и развивающих книг, эти книги обучат строить высказывания и формулировать мысли. Любому дошкольнику нужно знать арифметику. Научить ребенка грамоте в непринужденной форме возможно при помощи всевозможных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать дальнейшему обучению в начальных классах.

Поступление в школу – важнейшее дело для любого начинающего ученика. С первых дней образования у малыша появляется новая общественная роль – учащегося, что будет совершенно другим этапом в развитии и требует порядком стараний – как интеллектуальных, так и физических. Понадобиться научиться понимать и экономить время, чтобы его было много и на выполнение домашних заданий, и на обучающие игрушки с товарищами, прогулки и отдых. Теперь главным делом в жизни первоклассника будет образование.

Занятия в классе как и домашние задания нельзя отсрочить на другое время или не сделать. На уроках надо быть сосредоточенным и соблюдать правила поведения. Теперь мнение о нем одноклассников и учителей будет определяться непосредственно его успехами в учебе.

Подготовка детей к начальному образованию по эффективной системе – главнейшая для мам и пап тема. Вызвать в будущем первокласснике влечение к новым знаниям и умственному труду и посоветовать ему как преодолевать сложности. Внимание, а также поддержка родственников служит залогом целостного развития первоклассника.

© znatok.ru 2018