Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в 5

Воспитание ребенка c самых юных лет зачастую является для его близких сложным жизненным моментом. Как же правильно подготовить ребенка к начальным классам, а также на чем обязательно надо сосредоточить внимание?

Дети от 1-го года до 5-ти лет открыты познаванию окружающей среды и обретению обязательных бытовых навыков. К возрасту 2 лет идет быстрый качественный переход в развитии детей. Образуются элементы самостоятельных суждений, начинает развиваться логика и память. На этом этапе прекрасным импульсом к росту будут разнообразные игры, развивающие книги и творческие занятия. Важнейшим моментом становится также усовершенствование речевой функции ребенка и пополнение его словесного набора. Малышам этих лет прекрасно помогут интерактивные плакаты. Занимаясь с ними, малыш будет развивать процесс запоминания.  К 3м годам у малыша устанавливаются ключевые реакции, вырабатывается структура и психические установки индивидуальности. К тому же развивается мелкая моторика рук и усложняется мыслительный процесс. К пяти годам ребенок может считаться дошкольником, и в это время нужно перевести внимание на социальную адаптацию, поведение и учебу. Можно освоить с ребенком алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Прекрасным подспорьем могут быть звуковые книги.

Конечно, надо не забывать и о физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы – начало интенсивного развития а также физической активности.

Говоря об умственном формировании, стоит иметь в виду расширение кругозора, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком наизусть стихотворения и сюжеты не длинных историй. Для дошкольного обучения можно найти огромное количество обучающих и развивающих книг, которые обучат выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Любому ребенку необходимо заучить простейший счет. Ознакомить маленького человека с буквами в легкой форме можно при помощи разных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать последующему обучению в школе.

Поступление в начальную школу – главное мероприятие в жизни всякого начинающего ученика. С началом образования у первоклассника появляется новая социальная функция – ученика, что будет совсем новым началом в его личностном росте и требует немалых сил – умственных, так и физиологических. Нужно научиться знать и беречь время, чтобы его было с избытком и на выполнение домашнего задания, и на обучающие игры с одноклассниками, забавы и покой. Сейчас главным делом в жизни первоклассника является школа.

Школьные уроки и заданное на дом неприемлемо оставить на другое время или не выполнить. В школе необходимо внимательно слушать и выполнять нормы поведения. К тому же, оценочное суждение о нем товарищей по школе и взрослых будет ориентировано непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к начальной школе наилучшим образом — это самая ответственная для взрослых задача. Разбудить в ребенке любопытство к новым знаниям и умственному труду и научить его преодолевать трудности. Взаимопонимание, а также поддержка всех членов семьи служит базой дальнейшего всестороннего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018