Знаток - Главная

Статьи

Подготовка дошкольников к школьному обучению

Воспитание ребенка младшего возраста неизменно является для мамы и папы трудным моментом. Как же хорошо подготовить малыша к школе и главное на каких нюансах непременно надо сосредоточить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет готовы к исследованию окружающей среды и усвоению важнейших социальных навыков. В возрасте 2 лет идет интенсивный качественный переход в развитии ребенка. Возникают задатки самостоятельности, начинает развиваться воображение и память. В данное время замечательным стимулом к росту станут всевозможные игры, развивающие книжки и творческие занятия. Одним из основных моментов представляется и развитие речи ребенка и обновление его запаса слов. Для малышей такого возраста прекрасно подойдут звуковые карточки. Изучая их, будущий школьник будет улучшать память.  К 3м годам у ребенка устанавливаются базовые реакции, оформляется структура и психические установки индивидуальности. Тогда же улучшается мелкая моторика и усложняется интеллект. С 5ти лет ребенок считается дошкольником, и в это время нужно перенести внимание на воспитание, поведение и учебу. Полезно освоить с малышом алфавит, используя интерактивную азбуку. Прекрасным содействием станут звуковые книги.

Опять же, надо помнить и о физическом развитии малыша. Дошкольные годы – начало интенсивного развития а также физического развития.

Упоминая о когнитивном формировании, стоит предполагать преобразование творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Надо заучивать с ребенком наизусть стишки и содержания небольших рассказов. Для этого можно найти огромное количество развивающих книжек, которые обучат строить рассказы и формулировать суждения. Любому дошкольнику необходимо выучить арифметику. Научить малыша буквам в легкой форме можно с помощью разнообразных обучающих плакатов. Все это станет способствовать дальнейшему обучению в начальных классах.

Поступление в школу – незабываемое дело в жизни всякого начинающего ученика. С первых дней школьной жизни у первоклашки появится другая общественная функция – ученика, что является совсем новым моментом в личностном росте, все это требует огромных напряжений – умственных, также и физиологических. Понадобиться учиться рассчитывать и беречь время, чтобы часов оставалось достаточно и для обучения, и на обучающие игры с друзьями, забавы и сон. Сейчас главным делом для первоклассника будет учеба.

Занятия в классе и заданное на дом невозможно отложить на потом или забыть выполнить. На уроках необходимо быть внимательным и соблюдать правила поведения. Теперь отношение к нему сверстников и учителей будет измеряться преимущественно его успешной учебой.

Подготовить детей к начальной школе лучшим образом — это первостепенная для взрослых цель. Зажечь в будущем первокласснике влечение к познаванию нового и учебному процессу и показать ему как преодолевать трудности. Внимание, а также хорошие семейные отношения родственников является залогом дальнейшего всестороннего формирования школьника.

© znatok.ru 2018