Знаток - Главная

Статьи

Развитие внимания у детей

Развитие ребенка младшего возраста неизменно является для мам и пап трудным этапом. Как грамотно подготовить ребенка к начальным классам, а также на каком вопросе необходимо заострить внимание?

Дети от 1-го года до 5-ти лет учатся познаванию мира вокруг и обретению необходимых жизненных навыков. В возрасте 2 лет наступает быстрый подъем в развитии малыша. Возникают элементы самостоятельности, развивается осознанность. В этот период отличным мотивом к позитивным изменениям могут стать различные игры, развивающие книги, а также творческие занятия. Важнейшим моментом представляется также усовершенствование речевой функции малыша и обогащение словарного запаса. Для детей этих лет подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, ребенок развивает процесс запоминания.  К 3-м годам у малышей сформированы ведущие чувства, определяется характер и психические установки индивидуума. В то же время развивается моторика и прогрессирует интеллект. С 5-ти лет ребенок считается дошкольником, в ближайшие год-два нужно перенести главное внимание на воспитание, психологическое развитие и учебу. Можно выучить с малышами алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Незаменимым подспорьем могут быть звуковые книжки.

Опять же, необходимо задуматься также и о всестороннем воспитании малыша. Первые годы – начало роста и конечно физической активности.

Затрагивая вопрос о когнитивном воспитании, можно предположить преобразование кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком наизусть стишки и сюжеты не длинных книг. Для этих целей есть громадное количество обучающих книжек, которые обучат строить собственные рассказы и формулировать мысли. Также дошкольнику надо выучить простейший счет. Обучить малыша чтению в игровой форме возможно с помощью разных обучающих плакатов. Все это будет содействовать хорошему усвоению материала в школе.

Прием в школу – важнейшее событие для любого ребенка. С первых дней учебы у первоклассника возникнет иная социальная роль – учащегося, это будет абсолютно другим началом в его личностном росте, зто потребует немалых усилий – умственных, так также и физических. Необходимо учиться понимать и экономить время, чтобы часов было бы много и на выполнение домашнего задания, а также на разные игрушки с приятелями, развлечения и сон. В настоящее время главным занятием в жизни ребенка будет школа.

Занятия в классе как и задания на дом невозможно перенести на другое время и не выполнить. На занятиях нужно внимательно слушать и соблюдать дисциплину. А оценочное суждение о нем сверстников и педагогов будет определяться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовить малыша к начальной школе наилучшим образом — это самая ответственная для мам и пап цель. Пробудить в будущем ученике интерес к новым знаниям и умственному труду и посоветовать ему как справляться с трудностями. Внимание и хорошие семейные отношения близких будет базой всестороннего формирования будущего ученика.

© znatok.ru 2018