Знаток - Главная

Статьи

Задачи развития ребенка

Воспитание малыша c самых юных лет зачастую становится для мам и пап сложным жизненным этапом. Как хорошо подготовить малыша к начальным классам и главное на чем следует акцентировать внимание?

Малыш от 1 до 5 лет открыт познаванию мира вокруг и усвоению обязательных жизненных навыков. Начиная c двух лет идет стремительный подъем в развитии ребенка. Появляются элементы абстрактного мышления, начинает развиваться воображение и память. В это время прекрасным стимулом к процессу развития будут разнообразные игры, чтение книг, а также совместный творческий процесс. Основным моментом представляется усовершенствование речевой функции малыша и пополнение его словарного запаса. Ребенку в этом возрасте прекрасно помогут звуковые плакаты. Изучая их, малыш стимулирует память.  К 3-м годам у ребенка сформированы основные реакции, оформляется характер и психологические границы индивидуума. К тому же улучшается мелкая моторика рук и прогрессирует мыслительный процесс. К пяти годам малыш считается дошкольником, в это время нужно перевести основной акцент на социализацию, психическое развитие и обучение. Можно освоить с детьми алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Прекрасным подспорьем станут звуковые книги.

Конечно, надо помнить и о всестороннем физическом развитии малыша. Ранние годы – время интенсивного роста и физической активности.

Говоря о когнитивном формировании, стоит предполагать преобразование творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом наизусть стишки и сюжеты небольших историй. Для этих целей продается достаточное количество развивающих книжек, которые обучат строить рассказы и излагать суждения. Каждому ребенку необходимо заучить таблицу умножения. Обучить малыша азбуке в непринужденной форме можно при помощи умных звуковых плакатов. Все это будет помогать успешному обучению в начальной школе.

Прием в школу – важнейшее дело в жизни всякого малыша. C первого момента учебы у первоклашки возникнет новая общественная функция – ученика, это является абсолютно другим началом в его личностном росте, что требует больших стараний – как умственных, так и физиологических. Надо научиться рассчитывать и ценить время, дабы его было бы с избытком и на учебу, и на разные игрушки с одноклассниками, забавы и отдых. Теперь важным занятием в жизни первоклассника является учеба.

Классные занятия и задания на дом неприемлемо перенести на потом и позабыть выполнить. На занятиях нужно внимательно слушать и соблюдать дисциплину. Теперь оценочное суждение о нем сверстников и учителей станет формироваться непосредственно его успехами в учебе.

Подготовка детей к школе лучшим образом – наиважнейшая для взрослых цель. Разбудить в ребенке интерес к познанию и учебному процессу и посоветовать ему как преодолевать трудности. Взаимопонимание и крепкие семейные отношения близких будет базой целостного роста школьника.

© znatok.ru 2018