Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка посредством игры

Развитие ребенка младшего возраста порой становится для мам и пап непростым жизненным этапом. Как же хорошо подготовить малыша к школе и главное на чем обязательно надо акцентировать внимание?

Малыш от одного года до пяти лет учится познаванию окружающей среды и получению важнейших жизненных навыков. Приблизительно с двух лет начинается интенсивный качественный переход в развитии малыша. Возникают азы самостоятельности, начинает улучшаться осознанность. В данное время отличным мотивом к процессу развития станут разного рода игры, развивающие книги и совместное творчество. Одним из главных моментов становится также усовершенствование речевой функции малыша и обновление словесного набора. Для детей такого возраста прекрасно подойдут звуковые карточки. Знакомясь с ними, будущий школьник будет улучшать память.  К трем годам у ребенка сформированы основные чувственные рефлексы, вырабатывается структура и эмоциональный диапазон индивидуальности. Тогда же совершенствуется моторика рук и расширяется мыслительный процесс. С 5ти лет малыш начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два лучше всего перенести основной акцент на воспитание, психологическое развитие и образование. Можно заучить с малышами алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Замечательным содействием могут стать звуковые книжки.

Вместе с тем, надо задуматься и о всестороннем воспитании малыша. Ранние годы – пора интенсивного роста и физического развития.

Говоря о когнитивном подъеме, можно предположить преобразование творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, исследовательского интереса. Полезно разучивать с малышом на память стихи, а также сюжеты небольших книжек. Для этого существует огромное количество обучающих книг, эти книги научат строить высказывания и излагать суждения. Каждому дошкольнику необходимо заучить арифметику. Научить ребенка грамоте в игровой форме возможно с помощью всевозможных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет помогать предстоящему усвоению материала в начальной школе.

Поступление в начальную школу – важное мероприятие в жизни каждого начинающего ученика. С первых дней образования у первоклашки появляется иная общественная роль – учащегося, что станет абсолютно новым этапом в развитии, все это требует больших напряжений – как интеллектуальных, так также и физических. Понадобиться научиться понимать и беречь время, дабы его было с избытком и для обучения, а также на разные игрушки с товарищами, прогулки и отдых. Теперь главнейшим занятием в жизни первоклассника будет школа.

Классные занятия как и домашнюю работу нельзя отсрочить на потом или забыть сделать. На занятиях обязательно внимательно слушать и соблюдать порядок. А мнение о нем одноклассников и учителей станет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к школе по грамотной методике — это первостепенная для родителей миссия. Зажечь в будущем первокласснике влечение к новым знаниям и процессу обучения и научить его бороться с трудностями. Внимание, а также доверительные отношения близких является залогом общего развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018