Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 3 4 года

Воспитание ребенка c самых юных лет испокон веков становится для мам и пап непростым моментом. Как правильно подготовить ребенка к начальным классам и на каких нюансах следует сосредоточить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет готовы к познаванию всего, что есть вокруг и усвоению первых социальных навыков. В возрасте двух лет наступает резкий подъем в развитии детей. Появляются задатки собственных рассуждений, улучшается осознанность. В этот период прекрасным стимулом к развитию являются всевозможные игры, развивающие книги, а также творческие занятия. Главным моментом становится также усовершенствование речевой функции ребенка и обогащение его словарного запаса. Для детей в этом возрасте подойдут интерактивные карточки. Изучая их, малыш развивает процесс запоминания.  К 3м годам у малыша формируются базовые чувственные рефлексы, вырабатывается темперамент и психические установки индивидуальности. К тому же совершенствуется моторика рук и усложняется мыслительный процесс. К 5ти годам ребенок может считаться дошкольником, в этот период лучше всего перевести основной акцент на воспитание, психическое развитие и образование. Плодотворно будет изучить с детьми алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Замечательным подспорьем могут стать звуковые книжки.

Вместе с тем, необходимо не забывать также и о всестороннем физическом развитии ребенка. Дошкольные годы жизни – пора интенсивного роста а также физического развития.

Говоря об интеллектуальном росте, можно предположить совершенствование творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Надо заучивать с ребенком наизусть стихотворения и содержания небольших книг. Для дошкольного обучения можно найти громадное количество развивающих книжек, эти книги научат выстраивать высказывания и излагать суждения. Также дошкольнику нужно заучить цифры. Научить ребенка буквам в игровой форме можно с помощью умных звуковых плакатов. Все это будет способствовать хорошему обучению в школе.

Поступление в школу – главнейшее дело в биографии каждого начинающего ученика. С первых дней обучения у первоклашки появится другая социальная функция – учащегося, это станет абсолютно другим началом в личностном росте, все это требует изрядных напряжений – интеллектуальных, так также и физических. Нужно учиться знать и экономить время, чтобы его оставалось достаточно и на выполнение домашнего задания, и на обучающие игры с товарищами, развлечения и отдых. Сейчас важным занятием в жизни ребенка становится обучение.

Школьные уроки как и задания на дом недопустимо перенести на другое время или не выполнить. В классе необходимо быть внимательным и соблюдать порядок. Теперь мнение о нем одноклассников и взрослых станет ориентировано по большому счету его успехами в учебе.

Подготовка малышей к школе наилучшим образом — это первостепенная для родителей задача. Вызвать в ребенке влечение к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как справляться с трудностями. Внимание и крепкие семейные отношения всех членов семьи является базой дальнейшего целостного развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018