Знаток - Главная

Статьи

Раннее развитие детей

Воспитание ребенка c самых юных лет зачастую является для его близких трудным жизненным этапом. Как же правильно подготовить малыша к школе и главное на каких нюансах обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет открыт исследованию окружающей среды и обретению первых социальных навыков. В возрасте двух лет происходит быстрый рост в развитии ребенка. Возникают элементы абстрактного мышления, развивается осознанность. На этом этапе хорошим импульсом к позитивным изменениям являются разного рода игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Одним из важнейших аспектов представляется и усовершенствование функции речи маленького человека и пополнение его словарного запаса. Ребенку этих лет прекрасно поспособствуют звуковые плакаты. Знакомясь с ними, будущий школьник будет развивать процесс запоминания.  К 3-м годам у ребенка cкладываются основные чувственные рефлексы, вырабатывается характер и эмоциональный диапазон личности. Также развивается мелкая моторика и расширяется мыслительный процесс. С пяти лет малыш может считаться дошкольником, и в этот период следует перенести главное внимание на социализацию, психическое развитие и образование. Полезно изучить с малышом алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Замечательным подспорьем станут звуковые книжки.

Тем не менее, необходимо не забывать и о всестороннем воспитании ребенка. Ранние годы – начало роста а также физической активности.

Упоминая об интеллектуальном росте, можно предположить совершенствование кругозора, внимания и памяти, исследовательского интереса. Рекомендовано разучивать с малышом на память небольшие четверостишия и сюжеты не длинных рассказов. Для этого продается громадное количество обучающих книжек, эти книги помогут выстраивать высказывания и излагать суждения. Любому ребенку следует заучить сложение и вычитание. Обучить малыша буквам в непринужденной форме можно при помощи разных обучающих плакатов. Все это станет помогать успешному обучению в начальной школе.

Прием в первый класс – важнейшее событие для всякого ребенка. С первых дней школьной жизни у первоклассника появляется другая социальная функция – школьника, что станет совсем новым моментом в развитии и требует изрядных сил – интеллектуальных, так также и физических. Нужно научиться рассчитывать и ценить время, чтобы его оставалось с избытком и для обучения, и на обучающие игрушки с товарищами, развлечения и покой. Теперь важным занятием для каждого ребенка будет образование.

Школьные уроки как и домашние задания неприемлемо перенести на потом или не выполнить. На уроках надо внимательно слушать и соблюдать нормы поведения. А мнение о нем одноклассников и педагогов будет определяться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к школьному обучению по грамотной методике — это главнейшая для мам и пап тема. Пробудить в дошкольнике влечение к познаванию нового и процессу обучения и показать ему как преодолевать сложности. Взаимопонимание, а также поддержка родственников будет залогом дальнейшего общего развития школьника.

© znatok.ru 2018