Знаток - Главная

Статьи

Роль игры в развитии ребенка

Развитие ребенка дошкольного возраста испокон веков является для мам и пап непростым жизненным моментом. Как грамотно подготовить малыша к начальным классам и на каком вопросе непременно надо сосредоточить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет открыт постижению всего, что есть вокруг и обретению важнейших жизненных навыков. Начиная c 2-х лет наступает резкий рост во всех аспектах жизни малышей. Появляются элементы самостоятельных суждений, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В этот период замечательным стимулом к росту являются различные игры, чтение книг, а также совместный творческий процесс. Главным аспектом становится также развитие функции речи маленького человека и пополнение его словесного набора. Ребенку этих лет прекрасно помогут интерактивные плакаты. Изучая их, малыш будет улучшать усвоение знаний.  К 3-м годам у ребенка устанавливаются основные реакции, вырабатывается структура и эмоциональный диапазон индивидуальности. В то же время развивается моторика и активизируется процесс мышления. С пяти лет малыш считается дошкольником, в это время лучше всего перевести главный акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и учебу. Хорошо выучить с детьми алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Незаменимым подспорьем будут интерактивные звуковые книги.

К тому же, необходимо помнить также и о физическом развитии малыша. Дошкольные годы жизни – начало роста и конечно физического развития.

Упоминая об интеллектуальном росте, можно предположить расширение творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Рекомендовано заучивать с ребенком на память стишки, а также сюжеты небольших книг. Для дошкольного обучения существует достаточное количество обучающих и развивающих книжек, они научат строить высказывания и формулировать суждения. Каждому дошкольнику надо заучить простейший счет. Познакомить ребенка с грамотой в непринужденной форме возможно при помощи различных интерактивных плакатов. Все это будет содействовать успешному обучению в школе.

Поступление в школу – важнейшее мероприятие для всякого ребенка. С первых дней обучения у малыша появится новая социальная функция – ученика, что будет принципиально иным началом в его развитии, все это потребует порядком напряжений – как умственных, так также и физических. Надо научиться знать и экономить время, чтобы часов было бы много и для учебы, а также на обучающие игрушки с приятелями, радости и покой. Сегодня главным делом для ребенка является школа.

Школьные уроки как и заданное на дом недопустимо оставить на долгий срок или забыть сделать. На уроках необходимо быть восприимчивым и соблюдать порядок. К тому же, расположение к нему одноклассников и учителей станет измеряться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к школе наилучшим образом – первостепенная для взрослых миссия. Вызвать в будущем ученике интерес к познанию и учебному процессу и научить его бороться со сложностями. Забота и крепкие семейные отношения близких служит залогом общего роста будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018