Знаток - Главная

Статьи

Новое в развитии ребенка

Развитие ребенка дошкольного возраста порой является для мам и пап сложным жизненным периодом. Как хорошо подготовить его к начальным классам и на каких деталях непременно надо акцентировать внимание?

Дети от одного года до пяти лет готовы к познаванию всего, что есть вокруг и получению необходимых социальных навыков. Приблизительно с 2 лет наступает стремительный качественный переход во всех аспектах жизни малышей. Возникают элементы собственных рассуждений, улучшается воображение и память. В этот период замечательным импульсом к позитивным изменениям станут всевозможные игры, развивающие книжки, а также совместный творческий процесс. Главным моментом становится и усовершенствование функции речи маленького человека и обогащение его словесного набора. Малышам в этом возрасте прекрасно поспособствуют звуковые карточки. Играя с ними, малыш будет улучшать память.  К 3м годам у малыша сформированы ведущие чувственные рефлексы, созревает характер и эмоциональный диапазон личности. К тому же развивается моторика и расширяется мыслительный процесс. С 5ти лет ребенок готовится к поступлению в школу, и в это время лучше всего переключить внимание на воспитание, поведение и учебу. Плодотворно будет заучить с малышом алфавит, применяя интерактивную азбуку. Незаменимым помощником станут звуковые книжки.

Опять же, надо задуматься и о физическом воспитании малыша. Дошкольные годы – пора роста и конечно физического развития.

Упоминая об умственном росте, стоит иметь в виду расширение любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Надо разучивать с ребенком на память стихотворения и сюжеты коротких книжек. Для дошкольного обучения есть большое количество развивающих книг, они помогут выстраивать собственные рассказы и излагать мысли. Любому ребенку нужно заучить простейший счет. Научить маленького человека азбуке в легкой форме можно с помощью различных обучающих плакатов. Все это будет способствовать последующему обучению в начальной школе.

Прием в школу – главное событие для любого ребенка. C первого момента обучения у первоклассника появится другая социальная функция – учащегося, это является абсолютно другим началом в развитии, все это требует немалых напряжений – умственных, так также и физических. Необходимо учиться понимать и беречь время, чтобы времени оставалось достаточно и на учебу, а также на развивающие и обучающие игрушки с одноклассниками, прогулки и покой. Теперь главным делом для первоклассника становится обучение.

Школьные уроки как и заданное на дом нельзя оставить и позабыть выполнить. В классе надо внимательно слушать и выполнять правила поведения. И оценочное суждение о нем товарищей по школе и взрослых будет ориентировано особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к школьному обучению по грамотной методике — это самая ответственная для родителей тема. Вызвать в дошкольнике любопытство к новым знаниям и процессу обучения и научить его бороться с трудностями. Внимание и доверительные отношения всех членов семьи является основой целостного развития школьника.

© znatok.ru 2018