Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка посредством игры

Развитие ребенка c самых ранних лет зачастую становится для его близких непростым жизненным этапом. Как же правильно подготовить ребенка к школе и главное на каких деталях необходимо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет учится познаванию всего, что есть вокруг и усвоению важнейших бытовых навыков. Начиная c двух лет наступает стремительный рост во всех сферах развития детей. Возникают задатки самостоятельности, начинает улучшаться логика и память. В это время хорошим импульсом к росту являются различные игры, чтение книг и совместное творчество. Главным моментом становится развитие речи ребенка и пополнение его словарного запаса. Ребенку такого возраста поспособствуют звуковые плакаты. Занимаясь с ними, будущий школьник развивает процесс запоминания.  К 3м годам у малышей формируются основные чувственные рефлексы, определяется характер и психологические границы личности. К тому же совершенствуется мелкая моторика и расширяется интеллект. С 5ти лет малыш готовится к поступлению в школу, и в это время следует переключить основное внимание на социальную адаптацию, психологическое развитие и учебу. Хорошо заучить с детьми алфавит, используя интерактивную азбуку. Прекрасным содействием могут быть звуковые книжки.

Опять же, стоит задуматься также и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы – начало интенсивного роста и физической активности.

Упоминая об интеллектуальном росте, стоит иметь в виду расширение любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано заучивать с ребенком наизусть стихотворения и содержания небольших книжек. Для этих целей существует большое количество обучающих книг, которые помогут строить высказывания и формулировать суждения. Также дошкольнику необходимо знать сложение и вычитание. Познакомить малыша с чтением в непринужденной форме можно при помощи различных интерактивных плакатов. Все это станет содействовать успешному обучению в школе.

Прием в начальную школу – незабываемое событие в биографии каждого малыша. С первых дней учебы у первоклассника возникнет иная общественная роль – школьника, это является совсем новым моментом в его личностном росте, все это потребует немалых усилий – интеллектуальных, также и физических. Нужно учиться знать и ценить время, чтобы его было бы достаточно и для обучения, а также на обучающие игрушки с друзьями, радости и сон. Сейчас важным делом в жизни первоклассника является учеба.

Занятия в классе как и задания на дом недопустимо отсрочить на долгий срок или не сделать. На уроках нужно быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. И мнение о нем товарищей по школе и взрослых будет измеряться особенно его успешной учебой.

Подготовить детей к начальному образованию лучшим образом – главнейшая для родителей миссия. Зажечь в дошкольнике интерес к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как справляться со сложностями. Забота и крепкие семейные отношения родственников будет основой дальнейшего общего развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018