Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей раннего возраста

Развитие малыша c самых юных лет порой становится для мамы и папы сложным жизненным этапом. И как хорошо подготовить ребенка к начальным классам, а также на чем следует акцентировать внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет учится познаванию всего, что есть вокруг и приобретению важнейших жизненных навыков. Приблизительно с 2 лет начинается интенсивный качественный переход во всех сферах развития детей. Формируются элементы собственных рассуждений, развивается осознанность. В это время прекрасным мотивом к процессу развития являются всевозможные игры, развивающие книжки и совместное творчество. Главным аспектом является улучшение речевой функции ребенка и обогащение запаса слов. Детям в этом возрасте помогут звуковые карточки. Изучая их, малыш развивает усвоение знаний.  К трем годам у детей формируются базовые чувственные рефлексы, вырабатывается структура и психологические границы индивидуума. Тогда же развивается мелкая моторика рук и прогрессирует интеллект. К 5ти годам ребенок готовится к поступлению в школу, в этот период нужно переключить главный акцент на воспитание, психологическое развитие и образование. Можно заучить с детьми алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Прекрасным подспорьем могут быть звуковые книжки.

К тому же, стоит не забывать и о всестороннем воспитании ребенка. Ранние годы – время интенсивного развития и физической активности.

Говоря об умственном подъеме, можно предположить совершенствование кругозора, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с ребенком на память стихотворения, а также сюжеты маленьких историй. Для этих целей есть достаточное количество обучающих и развивающих книг, они научат выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Каждому ребенку нужно заучить цифры. Ознакомить ребенка с чтением в игровой форме возможно при помощи разных звуковых плакатов. Все это станет способствовать хорошему обучению в школе.

Прием в школу – главное мероприятие для всякого ребенка. C первого момента обучения у первоклашки появится новая социальная роль – учащегося, что будет совершенно другим этапом в личностном росте и потребует многих напряжений – как умственных, и физиологических. Стоит учиться рассчитывать и беречь время, чтобы времени оставалось с избытком и для учебы, а также на интересные игры с друзьями, развлечения и покой. В настоящее время главнейшим занятием для ребенка является школа.

Занятия в классе и домашние задания нельзя перенести на другое время или забыть сделать. На занятиях необходимо быть внимательным и соблюдать дисциплину. Теперь расположение к нему одноклассников и учителей будет определяться непосредственно его успешной учебой.

Подготовить малышей к начальному образованию наилучшим образом — это главнейшая для родителей цель. Пробудить в будущем первокласснике любопытство к познаванию нового и процессу обучения и показать ему как справляться с трудностями. Взаимопонимание и крепкие семейные отношения всех членов семьи служит основой дальнейшего общего роста будущего ребенка.

© znatok.ru 2018