Знаток - Главная

Статьи

Особенности развития детей старшего возраста

Начальное образование малыша c самых юных лет почти всегда становится для мамы и папы трудным жизненным этапом. Как же наилучшим образом подготовить малыша к начальным классам и на каких нюансах обязательно надо акцентировать внимание?

Малыш от 1 до 5 лет готов к познанию окружающей среды и усвоению обязательных бытовых навыков. К возрасту 2-х лет происходит стремительный качественный переход в развитии малыша. Формируются азы абстрактного мышления, улучшается осознанность. В этот период прекрасным стимулом к процессу развития являются различные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Одним из главных аспектов представляется усовершенствование речевой функции малыша и обновление его словарного запаса. Для детей в этом возрасте прекрасно подойдут звуковые карточки. Знакомясь с ними, малыш будет стимулировать процесс запоминания.  К трем годам у ребенка устанавливаются ключевые чувства, определяется структура и психические установки индивидуальности. Тогда же оттачивается моторика и расширяется мыслительный процесс. С 5ти лет ребенок может считаться дошкольником, в ближайшие год-два следует переключить главный акцент на социализацию, психологическое развитие и учебу. Полезно освоить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Замечательным подспорьем могут быть интерактивные звуковые книги.

Тем не менее, необходимо задуматься и о физическом воспитании малыша. Первые годы – пора интенсивного роста и физической активности.

Поднимая тему о когнитивном росте, стоит иметь в виду расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Надо заучивать с ребенком на память стишки и содержания коротких рассказов. Для этих целей существует достаточное количество обучающих и развивающих книг, они помогут выстраивать рассказы и формулировать суждения. Любому ребенку нужно заучить сложение и вычитание. Обучить малыша грамоте в непринужденной форме можно с помощью различных звуковых плакатов. Все это станет способствовать предстоящему обучению в начальной школе.

Прием в первый класс – главное мероприятие для всякого ребенка. С первых дней обучения у малыша возникнет иная общественная роль – школьника, что является совершенно иным началом в его личностном росте, зто требует огромных усилий – как умственных, также и физиологических. Надо учиться понимать и экономить время, дабы времени оставалось много и на выполнение домашних заданий, и на развивающие и обучающие игрушки с одноклассниками, радости и покой. Сейчас важным занятием в жизни ребенка является школа.

Уроки в школе и домашние задания неприемлемо отложить или забыть сделать. На занятиях нужно быть восприимчивым и соблюдать порядок. Теперь отношение к нему одноклассников и преподавателей будет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить детей к школьному обучению наилучшим образом – главнейшая для мам и пап задача. Зажечь в будущем первокласснике неравнодушие к познанию и учебному процессу и посоветовать ему как бороться с трудностями. Внимание, а также крепкие семейные отношения всех членов семьи является залогом дальнейшего целостного роста ученика.

© znatok.ru 2018