Знаток - Главная

Статьи

Умственное развитие ребенка

Развитие малыша c самых юных лет почти всегда становится для мам и пап трудным жизненным этапом. И как хорошо подготовить его к школе и на каких нюансах необходимо сосредоточить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет готов к постижению всего, что есть вокруг и обретению обязательных жизненных навыков. К возрасту двух лет начинается быстрый подъем во всех аспектах жизни малыша. Формируются задатки самостоятельности, начинает улучшаться осознанность. На этом этапе отличным импульсом к позитивным изменениям будут разного рода игры, развивающие книжки, а также совместное творчество. Одним из основных аспектов является также усовершенствование речевой функции ребенка и обновление его словарного запаса. Ребенку в этом возрасте прекрасно поспособствуют интерактивные плакаты. Играя с ними, будущий школьник будет развивать память.  К 3-м годам у детей сформированы ведущие реакции, вырабатывается темперамент и психологические границы индивидуума. Тогда же совершенствуется мелкая моторика рук и усложняется мыслительный процесс. К пяти годам ребенок может считаться дошкольником, и в этот период необходимо переключить акцент на воспитание, психологическое развитие и обучение. Хорошо изучить с детьми алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Необходимым содействием могут быть интерактивные звуковые книги.

Опять же, необходимо помнить и о всестороннем развитии ребенка. Первые годы – пора интенсивного развития и конечно физической активности.

Затрагивая вопрос об умственном формировании, стоит иметь в виду развитие кругозора, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Полезно разучивать с малышом на память стихотворения, а также сюжеты небольших книжек. Для этого существует большое количество развивающих книжек, они помогут выстраивать высказывания и формулировать суждения. Любому ребенку надо выучить таблицу умножения. Научить ребенка буквам в игровой форме возможно с помощью умных обучающих плакатов. Все это будет содействовать предстоящему усвоению материала в школе.

Поступление в школу – незабываемое событие для всякого ребенка. С первых дней образования у ребенка появится новая социальная функция – ученика, что станет совсем новым началом в личностном росте и потребует огромных сил – умственных, так также и физиологических. Необходимо научиться рассчитывать и ценить время, чтобы времени было много и для учебы, а также на обучающие игры с одноклассниками, радости и сон. Сегодня главнейшим делом в жизни первоклассника будет учеба.

Занятия в классе и заданное на дом невозможно перенести на потом и не выполнить. В классе надо быть внимательным и соблюдать порядок. Теперь мнение о нем одноклассников и учителей будет формироваться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовить ребенка к начальной школе по эффективной системе – первостепенная для родителей цель. Разбудить в дошкольнике интерес к познаванию нового и умственному труду и научить его превозмогать трудности. Внимание, а также поддержка родственников будет основой дальнейшего общего формирования школьника.

© znatok.ru 2018