Знаток - Главная

Статьи

Эффективное развитие ребенка

Развитие малыша c самых юных лет зачастую становится для его близких нелегким моментом. И как правильно подготовить ребенка к начальным классам и на каком вопросе непременно надо акцентировать внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет готов к исследованию мира вокруг и усвоению необходимых бытовых навыков. В возрасте 2х лет происходит стремительный рост в развитии ребенка. Образуются задатки самостоятельности, начинает развиваться осознанность. В этот период отличным стимулом к позитивным изменениям будут разного рода игры, чтение книг и творческие занятия. Одним из главных моментов становится усовершенствование функции речи ребенка и обогащение запаса слов. Для детей в этом возрасте прекрасно подойдут интерактивные плакаты. Играя с ними, ребенок будет развивать память.  К 3-м годам у малышей cкладываются ключевые чувственные рефлексы, вырабатывается темперамент и психические установки личности. В то же время улучшается мелкая моторика рук и расширяется процесс мышления. С 5ти лет малыш может считаться дошкольником, и в этот период необходимо перенести главный акцент на социализацию, поведение и учебу. Можно изучить с ребенком алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Замечательным помощником станут звуковые книги.

Опять же, надо помнить также и о всестороннем физическом воспитании малыша. Первые годы жизни – время роста и конечно физического развития.

Затрагивая вопрос об умственном подъеме, стоит предполагать развитие любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком на память небольшие четверостишия и сюжеты не длинных историй. Для этого существует большое количество развивающих книжек, эти книги научат строить рассказы и формулировать суждения. Также ребенку следует знать таблицу умножения. Познакомить маленького человека с чтением в игровой форме возможно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Все это станет помогать успешному обучению в начальных классах.

Поступление в первый класс – незабываемое событие в жизни всякого малыша. С началом учебы у первоклашки появится иная социальная роль – учащегося, это является принципиально другим моментом в развитии, все это требует изрядных усилий – как интеллектуальных, также и физиологических. Нужно учиться рассчитывать и экономить время, чтобы времени оставалось достаточно и для учебы, и на разные игры с приятелями, веселье и покой. Теперь главным делом для ребенка будет образование.

Занятия в классе и заданное на дом неприемлемо оставить на другое время или не выполнить. На уроках необходимо быть внимательным и выполнять нормы поведения. И оценочное суждение о нем сверстников и взрослых станет определяться по большому счету его успешной учебой.

Подготовка малыша к начальной школе по эффективной системе – первостепенная для мам и пап задача. Зажечь в дошкольнике интерес к новым знаниям и умственному труду и научить его превозмогать сложности. Любовь и доверительные отношения родственников является базой всестороннего роста ученика.

© znatok.ru 2018