Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей старшего дошкольного возраста

Начальное образование малыша c самых юных лет порой становится для родителей нелегким жизненным периодом. И как правильно подготовить ребенка к начальным классам, а также на каких нюансах обязательно надо акцентировать внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет открыт познаванию окружающей среды и усвоению важнейших бытовых навыков. Приблизительно с 2-х лет наступает стремительный качественный переход в развитии детей. Образуются элементы абстрактного мышления, начинает развиваться воображение и память. На этом этапе отличным импульсом к процессу развития являются разного рода игры, чтение книг и совместное творчество. Главным моментом является и развитие речи маленького человека и обновление его словесного набора. Для ребенка в этом возрасте прекрасно подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, малыш будет улучшать процесс запоминания.  К 3-м годам у малышей формируются ведущие реакции, определяется темперамент и психические установки индивидуальности. К тому же улучшается моторика и расширяется интеллект. С 5ти лет ребенок готовится к поступлению в школу, и в ближайшие год-два следует перенести основной акцент на социализацию, психическое развитие и образование. Хорошо выучить с малышом алфавит, используя интерактивную азбуку. Незаменимым подспорьем будут звуковые книги.

Опять же, нужно помнить также и о всестороннем физическом развитии ребенка. Ранние годы – начало развития и физического развития.

Упоминая о когнитивном формировании, стоит предполагать расширение кругозора, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Полезно разучивать с малышом на память стихотворения и содержания коротких историй. Для этого продается большое количество обучающих и развивающих книг, они обучат строить рассказы и формулировать мысли. Любому дошкольнику следует заучить цифры. Познакомить маленького человека с грамотой в непринужденной форме можно с помощью разных обучающих плакатов. Эта простая подготовка станет помогать успешному усвоению материала в начальных классах.

Поступление в первый класс – главное дело для всякого малыша. С началом обучения у ребенка возникнет новая общественная функция – ученика, это будет совершенно новым началом в его развитии, что потребует огромных усилий – как интеллектуальных, и физических. Нужно научиться знать и экономить время, чтобы его было бы достаточно и на учебу, и на разные игрушки с друзьями, радости и отдых. Сегодня важным занятием в жизни ребенка является обучение.

Классные занятия и домашние задания неприемлемо отложить на долгий срок и забыть сделать. На уроках нужно внимательно слушать и выполнять правила поведения. И оценочное суждение о нем одноклассников и педагогов будет определяться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовить детей к начальному образованию по грамотной методике – главнейшая для взрослых цель. Зажечь в будущем ученике влечение к новым знаниям и умственному труду и научить его преодолевать сложности. Внимание и хорошие семейные отношения родственников является залогом целостного роста будущего школьника.

© znatok.ru 2018