Знаток - Главная

Статьи

Программа подготовки детей к школьному обучению

Начальное образование ребенка c самых юных лет порой становится для мамы и папы трудным жизненным периодом. И как правильно подготовить малыша к начальным классам и на чем необходимо акцентировать внимание?

Малыши от 1 до 5 лет готовы к познанию окружающей среды и усвоению первых жизненных навыков. Начиная c 2-х лет идет стремительный качественный переход во всех сферах развития малыша. Образуются задатки собственных рассуждений, развивается воображение и память. В этот период прекрасным импульсом к росту будут всевозможные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Главным аспектом является и улучшение речи маленького человека и обогащение словарного запаса. Детям в этом возрасте помогут интерактивные плакаты. Играя с ними, будущий школьник будет улучшать память.  К 3-м годам у ребенка cкладываются ведущие чувственные рефлексы, созревает характер и эмоциональный диапазон личности. К тому же улучшается моторика рук и прогрессирует процесс мышления. С пяти лет ребенок готовится к поступлению в школу, и в ближайшие год-два необходимо перевести главный акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и обучение. Можно заучить с ребенком алфавит, используя магнитную азбуку. Незаменимым помощником могут быть звуковые книги.

Вместе с тем, надо не забывать также и о физическом воспитании малыша. Дошкольные годы – пора развития и физического развития.

Упоминая об умственном подъеме, стоит иметь в виду развитие любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Полезно разучивать с ребенком на память стихотворения и сюжеты не длинных книг. Для дошкольного обучения существует громадное количество развивающих и обучающих книжек, они помогут выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Любому дошкольнику необходимо знать сложение и вычитание. Познакомить маленького человека с грамотой в легкой форме возможно с помощью разных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать дальнейшему обучению в начальных классах.

Поступление в первый класс – важное дело в жизни всякого начинающего ученика. С первых дней образования у первоклассника появится иная социальная роль – учащегося, это является принципиально иным началом в личностном росте, зто потребует многих сил – интеллектуальных, так и физиологических. Стоит научиться знать и экономить время, чтобы времени было много и на выполнение домашних заданий, и на развивающие и обучающие игрушки с друзьями, веселье и покой. Сегодня главнейшим делом для первоклассника является школа.

Школьные уроки как и домашние задания нельзя оставить на другое время и не сделать. На уроках необходимо быть внимательным и соблюдать правила поведения. И расположение к нему товарищей по школе и учителей будет формироваться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить малыша к начальному образованию лучшим образом – самая ответственная для мам и пап миссия. Вызвать в ребенке интерес к познаванию нового и умственному труду и посоветовать ему как превозмогать сложности. Внимание и доверительные отношения близких будет основой целостного формирования будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018