Знаток - Главная

Статьи

Художественное развитие детей

Начальное образование ребенка c самых ранних лет испокон веков становится для родителей трудным этапом. Как хорошо подготовить малыша к школе, а также на чем необходимо акцентировать внимание?

Малыши от одного года до пяти лет готовы к познанию окружающей среды и обретению обязательных жизненных навыков. Приблизительно с 2 лет наступает быстрый рост во всех сферах развития детей. Формируются основы абстрактного мышления, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. На этом этапе хорошим стимулом к позитивным изменениям станут разного рода игры, чтение книг, а также творческие занятия. Основным моментом становится усовершенствование речевой функции малыша и обогащение его словарного запаса. Для детей этих лет подойдут звуковые плакаты. Знакомясь с ними, ребенок будет стимулировать процесс запоминания.  К трем годам у ребенка сформированы базовые реакции, созревает структура и психологические границы личности. Также совершенствуется мелкая моторика рук и прогрессирует процесс мышления. С 5-ти лет ребенок считается дошкольником, в ближайшие год-два нужно перевести основное внимание на социальную адаптацию, поведение и образование. Хорошо выучить с детьми алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Незаменимым подспорьем могут быть интерактивные звуковые книжки.

Тем не менее, надо помнить также и о физическом развитии ребенка. Первые годы жизни – начало развития и физической активности.

Упоминая об интеллектуальном росте, стоит предполагать совершенствование творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Очень хорошо разучивать с ребенком на память стихи и сюжеты коротких книжек. Для этого продается большое количество развивающих и обучающих книжек, эти книги помогут строить высказывания и излагать мысли. Также дошкольнику нужно выучить цифры. Научить малыша чтению в непринужденной форме возможно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать дальнейшему обучению в начальной школе.

Прием в школу – главное событие в жизни любого малыша. С первых дней обучения у первоклассника возникнет другая социальная функция – ученика, это станет абсолютно другим этапом в его личностном росте, что потребует многих стараний – интеллектуальных, и физиологических. Понадобиться учиться знать и ценить время, чтобы его было бы много и для обучения, а также на развивающие и обучающие игрушки с товарищами, веселье и сон. Сегодня необходимым занятием для ребенка является школа.

Занятия в классе как и домашние задания нельзя оставить на долгий срок или не выполнить. На уроках надо быть сосредоточенным и выполнять нормы поведения. А оценочное суждение о нем одноклассников и учителей будет определяться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к школе по грамотной методике – самая ответственная для взрослых миссия. Вызвать в ребенке любопытство к познаванию нового и учебному процессу и научить его бороться с трудностями. Забота, а также крепкие семейные отношения родственников является основой всестороннего формирования школьника.

© znatok.ru 2018