Знаток - Главная

Статьи

Художественное развитие детей

Развитие малыша дошкольного возраста порой является для его близких непростым жизненным моментом. Как же грамотно подготовить ребенка к школе и на каких деталях непременно надо сосредоточить внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет обучается познанию всего, что есть вокруг и приобретению первых социальных навыков. К возрасту двух лет происходит интенсивный качественный переход во всех сферах развития малышей. Возникают элементы самостоятельных суждений, начинает улучшаться воображение и память. В этот период прекрасным импульсом к позитивным изменениям являются всевозможные игры, чтение книг и творческие занятия. Одним из главных аспектов представляется также развитие функции речи ребенка и обогащение словесного набора. Малышам такого возраста прекрасно поспособствуют интерактивные карточки. Изучая их, ребенок стимулирует усвоение знаний.  К трем годам у детей формируются основные чувства, созревает характер и психологические границы индивидуума. Тогда же развивается мелкая моторика и прогрессирует процесс мышления. К 5-ти годам малыш начинает готовиться к школе, и в этот период лучше всего перенести главный акцент на социализацию, психическое развитие и обучение. Плодотворно будет выучить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Замечательным содействием могут стать интерактивные звуковые книжки.

Тем не менее, стоит задуматься также и о физическом развитии ребенка. Ранние годы жизни – время роста и конечно физической активности.

Затрагивая вопрос об умственном росте, можно предположить развитие кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом на память стихотворения, а также сюжеты не длинных рассказов. Для дошкольного обучения существует достаточное количество развивающих книг, которые обучат строить рассказы и излагать суждения. Также ребенку нужно знать простейший счет. Научить ребенка азбуке в непринужденной форме возможно с помощью разных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать дальнейшему обучению в школе.

Прием в начальную школу – главное дело для каждого малыша. С первых дней обучения у первоклашки появится иная общественная функция – школьника, что будет принципиально новым этапом в личностном росте, зто требует больших напряжений – интеллектуальных, и физиологических. Нужно учиться знать и ценить время, чтобы часов было много и на учебу, и на разные игры с одноклассниками, прогулки и сон. В настоящее время необходимым занятием для каждого ребенка является школа.

Уроки в школе как и домашнюю работу недопустимо перенести и забыть сделать. На занятиях надо быть внимательным и соблюдать нормы поведения. Теперь отношение к нему одноклассников и учителей станет ориентировано непосредственно его успешной учебой.

Подготовить малышей к школьному обучению по грамотной методике — это самая ответственная для мам и пап задача. Вызвать в будущем первокласснике любопытство к новым знаниям и умственному труду и показать ему как превозмогать сложности. Взаимопонимание, а также доверительные отношения близких является залогом всестороннего развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018