Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 5-7 лет

Развитие малыша младшего возраста неизменно является для мам и пап трудным жизненным моментом. И как грамотно подготовить его к школе и главное на каких деталях обязательно надо заострить внимание?

Малыши от одного года до пяти лет обучаются познаванию окружающей среды и обретению первых бытовых навыков. Начиная c 2 лет идет интенсивный качественный переход в развитии малыша. Появляются азы абстрактного мышления, начинает развиваться воображение и память. В данное время замечательным побуждением к росту могут стать разнообразные игры, развивающие книжки, а также совместное творчество. Одним из важнейших моментов является и улучшение речи малыша и обновление его словарного запаса. Детям такого возраста поспособствуют интерактивные карточки. Изучая их, малыш будет стимулировать усвоение знаний.  К 3-м годам у детей формируются ключевые чувства, созревает темперамент и эмоциональный диапазон индивидуальности. Тогда же развивается мелкая моторика рук и усложняется интеллект. К пяти годам малыш считается дошкольником, в ближайшие год-два необходимо перенести главный акцент на социальную адаптацию, поведение и учебу. Можно заучить с ребенком алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Прекрасным помощником будут интерактивные звуковые книги.

Тем не менее, необходимо помнить также и о всестороннем развитии ребенка. Ранние годы – время интенсивного роста и физической активности.

Поднимая тему об умственном воспитании, стоит предполагать развитие кругозора, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Рекомендовано разучивать с ребенком наизусть стишки и сюжеты не длинных рассказов. Для этого продается большое количество обучающих книг, эти книги научат выстраивать собственные высказывания и излагать суждения. Каждому ребенку необходимо выучить арифметику. Научить маленького человека азбуке в игровой форме возможно с помощью разных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет помогать хорошему усвоению материала в школе.

Прием в первый класс – главное дело в биографии каждого ребенка. С первых дней обучения у первоклашки возникнет иная социальная роль – учащегося, что станет совсем другим этапом в его развитии, все это требует немалых усилий – как умственных, так и физических. Стоит учиться знать и ценить время, чтобы времени было бы много и для обучения, и на обучающие игры с одноклассниками, радости и покой. Сейчас главным делом для ребенка является обучение.

Занятия в классе и домашние задания неприемлемо оставить на долгий срок или забыть сделать. В школе необходимо быть восприимчивым и соблюдать нормы поведения. И отношение к нему сверстников и учителей будет определяться по большому счету его успешной учебой.

Подготовить детей к школьному обучению наилучшим образом — это наиважнейшая для взрослых задача. Зажечь в ребенке влечение к познаванию нового и процессу обучения и показать ему как превозмогать трудности. Внимание, а также доверительные отношения родственников является базой дальнейшего целостного роста будущего ученика.

© znatok.ru 2018