Знаток - Главная

Статьи

Направления развития ребенка

Развитие малыша младшего возраста зачастую является для мам и пап трудным жизненным этапом. Как же хорошо подготовить малыша к начальным классам, а также на каком вопросе необходимо заострить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет открыты познаванию окружающего мира и получению необходимых жизненных навыков. Начиная c 2 лет начинается быстрый подъем во всех сферах развития ребенка. Появляются задатки собственных рассуждений, начинает улучшаться воображение и память. В этот период хорошим мотивом к позитивным изменениям будут различные игры, чтение книг и творческие занятия. Одним из главных моментов представляется развитие речевой функции ребенка и пополнение его словесного набора. Детям такого возраста прекрасно помогут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, ребенок стимулирует усвоение знаний.  К 3-м годам у малыша устанавливаются ведущие чувства, вырабатывается характер и психологические границы личности. К тому же совершенствуется мелкая моторика рук и усложняется процесс мышления. С 5-ти лет малыш считается дошкольником, в ближайшие год-два нужно переместить основной акцент на воспитание, поведение и учебу. Хорошо выучить с детьми алфавит, используя магнитную азбуку. Незаменимым помощником станут звуковые книги.

Тем не менее, нужно задуматься также и о всестороннем развитии ребенка. Ранние годы жизни – пора развития а также физического развития.

Упоминая об интеллектуальном подъеме, стоит иметь в виду развитие кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Полезно заучивать с ребенком на память стихотворения и сюжеты небольших книжек. Для этого существует огромное количество обучающих книжек, эти книги обучат строить высказывания и формулировать суждения. Также дошкольнику необходимо выучить сложение и вычитание. Познакомить маленького человека с чтением в игровой форме возможно при помощи разных звуковых плакатов. Все это станет способствовать успешному усвоению материала в школе.

Прием в начальную школу – важное мероприятие в жизни любого малыша. C первого момента образования у ребенка появляется иная социальная функция – ученика, что будет совсем другим моментом в развитии и потребует немалых сил – как умственных, также и физиологических. Нужно учиться рассчитывать и экономить время, дабы времени было бы с избытком и на учебу, а также на развивающие и обучающие игрушки с друзьями, забавы и отдых. Теперь необходимым делом для каждого ребенка является обучение.

Занятия в классе и заданное на дом невозможно перенести на долгий срок и не сделать. В классе обязательно быть сосредоточенным и выполнять правила поведения. И расположение к нему товарищей по школе и педагогов будет измеряться непосредственно его успехами в учебе.

Подготовка малышей к школе наилучшим образом — это главнейшая для мам и пап цель. Пробудить в дошкольнике влечение к познанию и процессу обучения и посоветовать ему как превозмогать сложности. Внимание, а также хорошие семейные отношения близких будет основой дальнейшего всестороннего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018