Знаток - Главная

Статьи

Математическое развитие детей дошкольного возраста

Воспитание малыша младшего возраста порой становится для родителей сложным периодом. Как грамотно подготовить его к начальным классам, а также на каком вопросе следует сосредоточить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет готовы к познаванию мира вокруг и приобретению первых социальных навыков. К возрасту 2-х лет начинается быстрый качественный переход в развитии детей. Образуются элементы самостоятельных суждений, улучшается творческая фантазия и воображение. В это время прекрасным мотивом к позитивным изменениям являются разнообразные игры, чтение книг и совместный творческий процесс. Одним из основных аспектов представляется и улучшение речевой функции ребенка и пополнение его словарного запаса. Для ребенка такого возраста прекрасно подойдут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, малыш стимулирует память.  К трем годам у малышей cкладываются базовые чувства, созревает характер и психические установки личности. К тому же совершенствуется моторика рук и прогрессирует интеллект. К 5-ти годам ребенок может считаться дошкольником, и в ближайшие год-два следует переместить основной акцент на социализацию, поведение и образование. Можно изучить с ребенком алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Необходимым содействием могут быть интерактивные звуковые книжки.

Опять же, надо помнить и о физическом развитии ребенка. Дошкольные годы – начало развития а также физической активности.

Упоминая о когнитивном воспитании, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Полезно разучивать с ребенком наизусть небольшие четверостишия и содержания не длинных книг. Для дошкольного обучения продается огромное количество обучающих книжек, они научат выстраивать собственные рассказы и излагать суждения. Каждому ребенку следует заучить сложение и вычитание. Научить малыша буквам в игровой форме можно с помощью всевозможных интерактивных плакатов. Все это будет способствовать дальнейшему обучению в начальной школе.

Прием в школу – главное событие в биографии каждого начинающего ученика. C первого момента учебы у ребенка возникнет новая социальная функция – учащегося, это будет совсем другим моментом в его развитии и требует многих напряжений – интеллектуальных, так и физических. Надо научиться рассчитывать и беречь время, чтобы времени было бы с избытком и для учебы, а также на разные игрушки с приятелями, развлечения и покой. Сегодня важным занятием для первоклассника становится школа.

Занятия в классе как и заданное на дом невозможно оставить на долгий срок и не выполнить. В классе обязательно внимательно слушать и соблюдать порядок. А оценочное суждение о нем товарищей по школе и взрослых будет ориентировано преимущественно его успешной учебой.

Подготовить детей к школе лучшим образом – главнейшая для родителей задача. Пробудить в будущем первокласснике неравнодушие к познаванию нового и процессу обучения и научить его справляться со сложностями. Внимание и поддержка близких служит базой целостного формирования первоклассника.

© znatok.ru 2018