Знаток - Главная

Статьи

Направления развития ребенка

Развитие ребенка c самых юных лет почти всегда становится для родителей непростым жизненным периодом. И как наилучшим образом подготовить малыша к школе и на чем следует акцентировать внимание?

Малыш от одного года до пяти лет обучается познанию окружающего мира и усвоению обязательных бытовых навыков. Приблизительно с 2х лет наступает резкий качественный переход в развитии малыша. Возникают основы самостоятельных суждений, начинает улучшаться осознанность. В этот период замечательным стимулом к развитию могут стать всевозможные игры, чтение книг и совместное творчество. Главным моментом является улучшение речевой функции ребенка и обогащение его словесного набора. Для малышей этих лет подойдут звуковые карточки. Изучая их, будущий школьник будет стимулировать усвоение знаний.  К 3м годам у ребенка устанавливаются основные реакции, оформляется структура и психические установки индивидуума. Также совершенствуется мелкая моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К пяти годам ребенок считается дошкольником, и в ближайшие год-два лучше всего переместить главный акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и образование. Можно выучить с детьми алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Чудесным помощником будут звуковые книжки.

Тем не менее, стоит не забывать также и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Первые годы жизни – время интенсивного роста и конечно физической активности.

Поднимая тему об умственном подъеме, стоит предполагать совершенствование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Нужно заучивать с ребенком наизусть небольшие четверостишия, а также содержания коротких книжек. Для этих целей есть достаточное количество развивающих и обучающих книг, которые помогут строить высказывания и излагать мысли. Также ребенку нужно знать сложение и вычитание. Обучить малыша азбуке в легкой форме можно с помощью разных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет помогать последующему обучению в начальных классах.

Поступление в школу – важное дело для любого ребенка. С первых дней образования у первоклашки появится другая социальная роль – школьника, что станет принципиально другим этапом в личностном росте, что потребует немалых сил – интеллектуальных, так также и физических. Понадобиться учиться знать и беречь время, дабы времени было бы много и на выполнение домашних заданий, а также на развивающие и обучающие игрушки с товарищами, забавы и отдых. Сегодня главнейшим делом в жизни первоклассника становится школа.

Классные занятия и домашнюю работу нельзя оставить на долгий срок или не выполнить. В школе обязательно внимательно слушать и соблюдать нормы поведения. К тому же, оценочное суждение о нем сверстников и взрослых будет ориентировано по большому счету его успехами в учебе.

Подготовить малыша к школе по эффективной системе — это самая ответственная для взрослых задача. Разбудить в будущем ученике влечение к познаванию нового и умственному труду и показать ему как преодолевать сложности. Любовь и крепкие семейные отношения близких является основой общего роста будущего ребенка.

© znatok.ru 2018