Знаток - Главная

Статьи

Развитие воображения у детей

Развитие ребенка c самых юных лет порой становится для мамы и папы нелегким жизненным этапом. Как же грамотно подготовить его к школе и главное на каких деталях обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет открыт познанию мира вокруг и получению необходимых бытовых навыков. В возрасте 2х лет начинается быстрый качественный переход в развитии малышей. Формируются основы самостоятельности, развивается творческая фантазия и воображение. В этот период отличным импульсом к процессу развития могут стать различные игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Основным аспектом представляется и развитие функции речи малыша и пополнение его словесного набора. Детям такого возраста поспособствуют интерактивные карточки. Изучая их, малыш развивает процесс запоминания.  К 3м годам у ребенка сформированы основные чувственные рефлексы, оформляется структура и психические установки личности. В то же время улучшается мелкая моторика и расширяется процесс мышления. С 5ти лет ребенок готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два необходимо перенести внимание на социальную адаптацию, поведение и учебу. Можно изучить с малышами алфавит, применяя магнитную азбуку. Замечательным помощником могут стать интерактивные звуковые книжки.

Конечно, нужно задуматься также и о всестороннем воспитании малыша. Ранние годы жизни – начало интенсивного развития а также физической активности.

Говоря о когнитивном воспитании, стоит предполагать преобразование кругозора, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано заучивать с ребенком наизусть стихотворения, а также содержания небольших рассказов. Для дошкольного обучения существует огромное количество обучающих и развивающих книг, которые помогут строить собственные рассказы и формулировать суждения. Каждому дошкольнику нужно знать простейший счет. Познакомить малыша с азбукой в непринужденной форме можно при помощи всевозможных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать успешному усвоению материала в школе.

Прием в первый класс – важное дело в биографии любого начинающего ученика. С началом учебы у малыша возникнет новая социальная функция – учащегося, что будет абсолютно новым моментом в развитии, что требует огромных стараний – умственных, также и физических. Надо учиться понимать и экономить время, дабы его было бы с избытком и на выполнение домашних заданий, а также на развивающие и обучающие игрушки с товарищами, забавы и сон. Теперь необходимым занятием в жизни первоклассника становится обучение.

Классные занятия и домашнюю работу невозможно отсрочить на потом и не сделать. В школе необходимо быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. Теперь расположение к нему сверстников и учителей станет определяться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к начальной школе по эффективной системе — это наиважнейшая для родителей задача. Вызвать в будущем ученике влечение к познаванию нового и умственному труду и показать ему как преодолевать трудности. Забота и поддержка близких является базой общего развития будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018