Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 5 7

Начальное образование ребенка младшего возраста порой является для мамы и папы непростым жизненным этапом. Как же хорошо подготовить малыша к школе и главное на каких нюансах обязательно надо сосредоточить внимание?

Дети от 1 до 5 лет учатся познаванию всего, что есть вокруг и усвоению важнейших жизненных навыков. Приблизительно с двух лет идет интенсивный качественный переход в развитии малыша. Образуются задатки абстрактного мышления, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. На этом этапе хорошим стимулом к позитивным изменениям являются различные игры, развивающие книжки, а также совместное творчество. Важнейшим аспектом представляется и усовершенствование функции речи маленького человека и обогащение словарного запаса. Малышам в этом возрасте прекрасно помогут интерактивные карточки. Изучая их, малыш стимулирует процесс запоминания.  К 3м годам у малышей cкладываются ведущие чувства, определяется характер и психологические границы индивидуума. В то же время оттачивается мелкая моторика и активизируется процесс мышления. К пяти годам ребенок считается дошкольником, в это время нужно переключить основное внимание на социальную адаптацию, психическое развитие и обучение. Полезно изучить с детьми алфавит, используя музыкальную азбуку. Прекрасным помощником могут быть интерактивные звуковые книжки.

Конечно, надо задуматься и о всестороннем развитии ребенка. Дошкольные годы – время развития и физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном подъеме, можно предположить расширение кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с малышом на память стишки, а также сюжеты коротких историй. Для этого существует большое количество развивающих и обучающих книг, эти книги помогут выстраивать собственные высказывания и излагать суждения. Любому дошкольнику необходимо знать цифры. Познакомить малыша с буквами в игровой форме возможно с помощью умных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать хорошему усвоению материала в начальной школе.

Поступление в первый класс – незабываемое мероприятие в биографии каждого малыша. C первого момента образования у ребенка возникнет другая социальная роль – ученика, это станет принципиально иным этапом в его развитии и требует больших напряжений – как интеллектуальных, так и физиологических. Необходимо учиться рассчитывать и ценить время, чтобы часов было бы много и для обучения, а также на интересные игрушки с товарищами, веселье и отдых. Сегодня главным занятием в жизни ребенка будет школа.

Уроки в школе как и домашние задания невозможно перенести на другое время или позабыть выполнить. В классе нужно внимательно слушать и соблюдать правила поведения. А мнение о нем сверстников и преподавателей станет определяться особенно его успешной учебой.

Подготовка ребенка к начальному образованию лучшим образом — это самая ответственная для мам и пап тема. Разбудить в будущем первокласснике влечение к познаванию нового и учебному процессу и показать ему как справляться с трудностями. Забота и поддержка родственников служит основой дальнейшего всестороннего роста школьника.

© znatok.ru 2018