Знаток - Главная

Статьи

Роль игры в развитии ребенка

Развитие малыша дошкольного возраста почти всегда является для родителей нелегким жизненным этапом. И как наилучшим образом подготовить малыша к начальным классам и на чем обязательно надо заострить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет обучаются познаванию мира вокруг и приобретению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2 лет начинается стремительный рост в развитии детей. Возникают азы собственных рассуждений, начинает развиваться логика и память. В этот период хорошим побуждением к позитивным изменениям будут всевозможные игры, развивающие книги и творческие занятия. Важнейшим моментом представляется и усовершенствование функции речи ребенка и пополнение запаса слов. Для ребенка такого возраста подойдут интерактивные плакаты. Играя с ними, ребенок будет стимулировать процесс запоминания.  К 3м годам у малышей cкладываются ключевые чувства, определяется структура и психологические границы личности. В то же время развивается моторика и расширяется процесс мышления. К пяти годам малыш может считаться дошкольником, и в это время нужно переместить главный акцент на воспитание, психическое развитие и образование. Хорошо выучить с детьми алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Замечательным помощником будут звуковые книги.

Опять же, следует задуматься и о всестороннем физическом воспитании малыша. Ранние годы жизни – время интенсивного развития и физической активности.

Говоря об умственном росте, стоит иметь в виду совершенствование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано заучивать с малышом наизусть стишки и сюжеты маленьких историй. Для дошкольного обучения есть достаточное количество обучающих книжек, которые помогут строить собственные рассказы и излагать мысли. Каждому дошкольнику необходимо знать простейший счет. Обучить маленького человека чтению в игровой форме можно при помощи умных обучающих плакатов. Все это будет содействовать последующему усвоению материала в школе.

Прием в школу – главное событие для каждого начинающего ученика. C первого момента учебы у первоклассника возникнет иная социальная функция – учащегося, это является абсолютно новым моментом в личностном росте, что требует многих стараний – как интеллектуальных, и физических. Необходимо научиться знать и ценить время, чтобы его было с избытком и на выполнение домашнего задания, а также на разные игрушки с приятелями, прогулки и покой. Сейчас главным делом для каждого первоклассника является школа.

Занятия в классе и домашнюю работу неприемлемо отложить на потом и позабыть сделать. В школе нужно быть восприимчивым и выполнять правила поведения. А расположение к нему одноклассников и педагогов станет определяться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к школе лучшим образом — это первостепенная для взрослых тема. Зажечь в ребенке интерес к познанию и учебному процессу и показать ему как преодолевать сложности. Забота, а также доверительные отношения родственников служит залогом всестороннего развития школьника.

© znatok.ru 2018