Знаток - Главная

Статьи

Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста

Развитие малыша младшего возраста почти всегда становится для родителей нелегким периодом. Как же грамотно подготовить малыша к начальным классам и на чем обязательно надо заострить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет обучается исследованию окружающего мира и получению важнейших бытовых навыков. Начиная c 2 лет наступает стремительный подъем в развитии ребенка. Появляются основы самостоятельных суждений, улучшается осознанность. На этом этапе хорошим побуждением к развитию станут разнообразные игры, развивающие книги, а также совместный творческий процесс. Одним из основных моментов представляется усовершенствование речевой функции малыша и пополнение его словесного набора. Малышам такого возраста поспособствуют интерактивные плакаты. Изучая их, ребенок будет стимулировать усвоение знаний.  К трем годам у малыша устанавливаются ведущие чувства, определяется характер и эмоциональный диапазон индивидуума. К тому же улучшается моторика и активизируется интеллект. С 5-ти лет малыш считается дошкольником, в это время необходимо перевести главный акцент на социализацию, психологическое развитие и учебу. Можно изучить с ребенком алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Прекрасным подспорьем будут звуковые книги.

К тому же, стоит не забывать и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы – начало интенсивного роста а также физического развития.

Говоря об интеллектуальном воспитании, стоит предполагать расширение творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с ребенком наизусть стихи и содержания не длинных рассказов. Для дошкольного обучения существует большое количество развивающих и обучающих книжек, которые обучат строить рассказы и формулировать суждения. Любому ребенку нужно заучить таблицу умножения. Познакомить малыша с грамотой в легкой форме возможно при помощи умных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать предстоящему обучению в начальной школе.

Прием в школу – важнейшее мероприятие в жизни любого начинающего ученика. С первых дней обучения у первоклашки появляется новая социальная функция – учащегося, это будет совсем иным началом в развитии, зто требует изрядных сил – умственных, так и физических. Надо научиться знать и ценить время, чтобы его было с избытком и на выполнение домашнего задания, и на развивающие и обучающие игры с одноклассниками, радости и сон. Теперь важным занятием для ребенка становится обучение.

Школьные уроки и задания на дом недопустимо отложить на потом и забыть выполнить. В классе обязательно внимательно слушать и соблюдать дисциплину. Теперь оценочное суждение о нем сверстников и учителей станет ориентировано преимущественно его успешной учебой.

Подготовить малыша к школьному обучению по грамотной методике — это главнейшая для взрослых цель. Пробудить в дошкольнике интерес к новым знаниям и умственному труду и научить его превозмогать трудности. Внимание и крепкие семейные отношения родственников является базой дальнейшего целостного развития будущего школьника.

© znatok.ru 2018