Знаток - Главная

Статьи

Средства развития детей

Развитие ребенка младшего возраста зачастую становится для мамы и папы трудным жизненным периодом. И как грамотно подготовить его к школе, а также на каких нюансах непременно надо акцентировать внимание?

Малыши от 1 до 5 лет открыты познаванию мира вокруг и приобретению первых жизненных навыков. Начиная c 2-х лет происходит интенсивный качественный переход во всех аспектах жизни ребенка. Появляются азы собственных рассуждений, развивается творческая фантазия и воображение. На этом этапе хорошим стимулом к росту могут стать разнообразные игры, развивающие книги и творческие занятия. Главным аспектом является также развитие речи маленького человека и пополнение словесного набора. Для малышей такого возраста подойдут интерактивные плакаты. Изучая их, будущий школьник развивает память.  К 3м годам у малышей устанавливаются ведущие чувства, оформляется характер и психические установки индивидуальности. Также улучшается моторика рук и усложняется интеллект. С 5ти лет ребенок считается дошкольником, и в ближайшие год-два лучше всего переключить основное внимание на воспитание, психическое развитие и обучение. Можно изучить с малышами алфавит, используя музыкальную азбуку. Чудесным подспорьем могут стать интерактивные звуковые книжки.

Вместе с тем, стоит задуматься и о всестороннем физическом развитии малыша. Ранние годы – пора интенсивного роста а также физического развития.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном воспитании, можно предположить развитие творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом наизусть стихи, а также сюжеты небольших историй. Для этого существует огромное количество развивающих книжек, они помогут выстраивать высказывания и излагать суждения. Также ребенку следует знать арифметику. Познакомить маленького человека с грамотой в непринужденной форме можно с помощью различных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать предстоящему усвоению материала в школе.

Прием в начальную школу – главнейшее событие в биографии каждого ребенка. С первых дней образования у первоклассника появится другая социальная роль – школьника, что будет совершенно новым началом в его развитии и потребует немалых напряжений – умственных, и физических. Необходимо научиться понимать и ценить время, чтобы его оставалось достаточно и на учебу, и на интересные игрушки с товарищами, веселье и сон. Сегодня необходимым занятием в жизни первоклассника будет учеба.

Занятия в классе и заданное на дом неприемлемо перенести на долгий срок или не сделать. На занятиях нужно быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. К тому же, отношение к нему одноклассников и взрослых станет определяться по большому счету его успешной учебой.

Подготовка малышей к начальному образованию наилучшим образом – первостепенная для мам и пап тема. Разбудить в будущем первокласснике любопытство к познанию и процессу обучения и посоветовать ему как преодолевать трудности. Внимание, а также поддержка близких служит залогом всестороннего формирования будущего ученика.

© znatok.ru 2018