Знаток - Главная

Статьи

Раннее развитие детей

Начальное образование ребенка младшего возраста неизменно становится для мамы и папы нелегким жизненным этапом. Как же хорошо подготовить его к начальным классам и главное на каком вопросе непременно надо акцентировать внимание?

Малыш от 1 до 5 лет открыт познаванию всего, что есть вокруг и обретению важнейших социальных навыков. Приблизительно с 2 лет происходит быстрый рост в развитии малышей. Образуются элементы самостоятельных суждений, улучшается логика и память. В данное время прекрасным стимулом к развитию будут разного рода игры, развивающие книги и творческие занятия. Одним из основных моментов представляется развитие речевой функции ребенка и обогащение его запаса слов. Для ребенка этих лет прекрасно подойдут звуковые карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник стимулирует процесс запоминания.  К трем годам у детей cкладываются ведущие чувственные рефлексы, оформляется темперамент и психологические границы личности. Тогда же совершенствуется моторика рук и активизируется интеллект. К пяти годам малыш начинает готовиться к школе, и в это время нужно перевести основной акцент на воспитание, поведение и образование. Полезно изучить с малышами алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Замечательным помощником могут стать интерактивные звуковые книги.

Тем не менее, следует задуматься и о всестороннем воспитании ребенка. Ранние годы – пора интенсивного роста а также физического развития.

Затрагивая вопрос об умственном воспитании, можно предположить расширение любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с ребенком на память стихи, а также содержания маленьких рассказов. Для этих целей продается достаточное количество обучающих и развивающих книжек, которые обучат выстраивать высказывания и излагать мысли. Любому ребенку нужно знать простейший счет. Научить малыша буквам в игровой форме возможно с помощью различных обучающих плакатов. Все это будет содействовать хорошему усвоению материала в школе.

Поступление в школу – главное дело в биографии каждого малыша. С первых дней обучения у малыша появляется новая социальная роль – школьника, что будет совершенно другим началом в развитии, все это потребует порядком напряжений – умственных, так и физиологических. Надо научиться рассчитывать и беречь время, чтобы времени оставалось достаточно и на выполнение домашних заданий, а также на интересные игрушки с товарищами, веселье и покой. Теперь главнейшим делом в жизни первоклассника является школа.

Классные занятия как и домашнюю работу недопустимо перенести на долгий срок и забыть сделать. На уроках нужно быть внимательным и соблюдать дисциплину. А отношение к нему сверстников и взрослых будет измеряться непосредственно его успехами в учебе.

Подготовка малыша к начальной школе лучшим образом — это первостепенная для мам и пап задача. Пробудить в будущем первокласснике неравнодушие к познаванию нового и учебному процессу и посоветовать ему как превозмогать трудности. Забота, а также доверительные отношения близких будет залогом общего формирования ученика.

© znatok.ru 2018