БЛОГ

Блог. Новость #4

Знаете, какой сегодня день? Сегодня «День прогуливания уроков»! ?‍♂?‍♀

Навряд ли существует хоть один человек, не пропустивший в жизни ни одного урока. Со стороны педагогов и родителей с подобным явлением ведется нескончаемая борьба. Но! В году присутствует день, в который «неофициально!» позволительно прогулять учебу – 7 марта. ?‍♂

У этого праздника интересная история! Однажды когда за окном была отличная погода, ученики школы в Польше решили уговорить учительницу уйти с уроков. Это хотел сделать весь класс, и поэтому она отпустила всех. Они были очень счастливы, и добрая учительница решила попросить правительство ввести специальный день, когда ученикам можно будет прогулять уроки. ?‍♀ Эта просьба была выполнена и позже такую идею подхватили и другие страны. ?

Подобный праздник отмечают во многих странах мира:

• В Польше 21 марта проходит «День прогульщика». Событие носит официальный характер. Учителя в этот день сами отпускают желающих с уроков, а родители не ругают детей за прогулы. Также устраиваются мероприятия, посвященные встрече весны.

• В день равноденствия, 20 марта, такой праздник отмечают в Литве.

• Негласный день прогульщика празднуют и в Великобритании. У англичан принято прогуливать 1 февраля. Причем традиция относится как к школьникам, так и ко взрослым. Причина выбора этой даты – февральские холода и то, что в этом месяце мало праздников.

• Канада и США относятся к «Дню прогуливания уроков» особенно серьезно. В каждой школе существует своя дата и традиции.

• 13 сентября празднуют «Международный день прогульщика». А вы прогуливали уроки в школе? Как относитесь к прогулам Ваших детей? Поделитесь в комментариях ??