БЛОГ

Блог. Новость #9

#Самоизоляция — не повод грустить, а повод саморазвиваться!

Вы знали, что в этот день, 30 марта в 1853 году на свет появился один из величайших художников в мире — Винсент Ван Гог? ?‍?

Интересные факты про Ван Гога:

• Ван Гог не любил учиться

Винсент Ван Гог ненавидел учебные заведения для художников. Он вообще не очень-то любил учиться и делать что-либо по указке. В академии Ван Гог проучился меньше двух месяцев, после чего покинул ее, никого не поставив в известность, и уехал в Париж.

• Винсент Ван Гог свободно разговаривал на 4 языках

Винсент читал книги английских авторов в оригинале, особое предпочтение отдавая Диккенсу. С такой же легкостью он освоил еще как минимум два европейских языка. После увольнения из фирмы «Гупиль и Ко» Ван Гог устроился на работу в лондонскую школу для мальчиков, где в его обязанности входило обучать своих воспитанников письму и арифметике, а также французскому и немецкому.

• Винсент Ван Гог начал свой творческий путь в 27 лет

Ван Гог занялся живописью, будучи уже зрелым человеком, попробовав себя в роли учителя, арт-дилера и даже пастора. Всего за 10 лет он прошёл путь от начинающего художника до мастера, который перевернул представление об изобразительном искусстве. За 10 лет Ван Гог создал более 2 тысяч произведений, из них около 860 — картины, написанные маслом.

• Миф об отрезанном ухе:

Самая известная и загадочная история о Ван Гоге связана с отрезанным ухом. Существует две версии этого события. По одной из них, он отрезал себе часть уха в момент обострения психического заболевания и отнес его в соседний публичный дом со словами: «Тщательно берегите это». Согласно второй версии, Поль Гоген, будучи отличным фехтовальщиком, отрезал ухо художнику во время ссоры из-за женщины.

После этой истории, Ван Гог был помещен в психиатрическую больницу Сен-Поль в Сен-Реми-де-Прованс, где провел около года. По странному стечению обстоятельств именно в этот период были написаны его самые знаменитые картины, в том числе и «Звездная ночь».

Мы не призываем вас вести такой же образ жизни, как и Ван Гог, но предлагаем попробовать себя в роли великого творца! ?

Начните свое путешествие с нашего самого первого набора для юных первооткрывателей — #ЗНАТОК 15-А, внутри которого 15 удивительных схем! Кто знает, может быть мир обретёт нового гения? ⚡

? А если бы ЗНАТОК появился во времена Ван Гога — какие картины он нарисовал бы? Давайте пофантазируем над их названиями в комментариях! ??