Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка посредством игры

Воспитание ребенка младшего возраста обычно является для мам и пап трудным жизненным периодом. Как грамотно подготовить малыша к школе и на каких деталях необходимо акцентировать внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет учится познаванию окружающей среды и обретению необходимых бытовых навыков. К возрасту 2 лет начинается интенсивный рост во всех аспектах жизни ребенка. Появляются элементы собственных рассуждений, начинает улучшаться логика и память. На этом этапе замечательным стимулом к позитивным изменениям будут различные игры, развивающие книжки и творческие занятия. Важнейшим аспектом становится также улучшение речевой функции малыша и пополнение словарного запаса. Малышам такого возраста поспособствуют интерактивные плакаты. Изучая их, малыш развивает память.  К 3-м годам у детей сформированы ключевые реакции, определяется характер и эмоциональный диапазон индивидуальности. В то же время улучшается мелкая моторика рук и расширяется мыслительный процесс. С 5ти лет ребенок может считаться дошкольником, в этот период необходимо переключить главный акцент на социализацию, психологическое развитие и учебу. Можно изучить с детьми алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Чудесным помощником могут быть интерактивные звуковые книги.

Конечно, следует помнить и о всестороннем физическом развитии малыша. Первые годы жизни – пора развития и конечно физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном росте, стоит иметь в виду преобразование кругозора, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с ребенком на память стихотворения, а также содержания не длинных книжек. Для дошкольного обучения есть большое количество развивающих и обучающих книг, эти книги научат строить высказывания и формулировать суждения. Любому ребенку необходимо заучить цифры. Научить ребенка грамоте в легкой форме можно при помощи всевозможных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать дальнейшему усвоению материала в начальной школе.

Поступление в начальную школу – важное событие в биографии каждого малыша. C первого момента образования у ребенка появится другая социальная функция – школьника, что является совершенно иным моментом в развитии, что потребует огромных напряжений – как интеллектуальных, так и физических. Стоит учиться понимать и ценить время, дабы времени было достаточно и для учебы, и на обучающие игры с друзьями, прогулки и сон. Сейчас главным делом для каждого первоклассника будет учеба.

Занятия в классе как и домашние задания неприемлемо оставить на другое время и забыть выполнить. В классе обязательно внимательно слушать и соблюдать порядок. И мнение о нем товарищей по школе и педагогов станет формироваться по большому счету его успешной учебой.

Подготовить малыша к начальной школе лучшим образом — это первостепенная для взрослых цель. Разбудить в будущем первокласснике влечение к познаванию нового и учебному процессу и научить его справляться с трудностями. Внимание и хорошие семейные отношения всех членов семьи служит базой всестороннего роста ребенка.

© znatok.ru 2018