Знаток - Главная

Статьи

Игрушки для развития детей

Развитие ребенка c самых ранних лет зачастую становится для его близких трудным жизненным моментом. И как грамотно подготовить ребенка к начальным классам, а также на чем обязательно надо заострить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет готов к познанию окружающего мира и обретению первых бытовых навыков. К возрасту 2х лет наступает быстрый подъем во всех аспектах жизни детей. Формируются азы абстрактного мышления, улучшается воображение и память. В этот период хорошим мотивом к процессу развития станут всевозможные игры, развивающие книжки и творческие занятия. Важнейшим аспектом является и усовершенствование функции речи малыша и обогащение словесного набора. Для детей в этом возрасте прекрасно подойдут интерактивные карточки. Изучая их, ребенок развивает память.  К 3м годам у малышей устанавливаются ключевые чувственные рефлексы, определяется темперамент и психические установки личности. Также совершенствуется мелкая моторика рук и активизируется мыслительный процесс. С пяти лет ребенок начинает готовиться к школе, и в ближайшие год-два необходимо переместить главное внимание на социальную адаптацию, психологическое развитие и учебу. Хорошо изучить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Замечательным подспорьем станут звуковые книжки.

К тому же, необходимо не забывать и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Первые годы – пора развития а также физического развития.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном подъеме, можно предположить преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Полезно заучивать с малышом наизусть небольшие четверостишия и сюжеты не длинных книг. Для этих целей есть большое количество обучающих книжек, эти книги обучат выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Каждому ребенку нужно знать простейший счет. Познакомить ребенка с чтением в игровой форме возможно при помощи различных звуковых плакатов. Все это станет способствовать дальнейшему обучению в школе.

Прием в первый класс – важнейшее мероприятие в жизни любого начинающего ученика. С первых дней обучения у первоклассника появляется иная социальная роль – школьника, что станет совершенно новым этапом в личностном росте, все это требует порядком усилий – как умственных, и физических. Понадобиться научиться знать и беречь время, дабы часов оставалось достаточно и на выполнение домашних заданий, и на разные игрушки с одноклассниками, развлечения и покой. Теперь главным занятием в жизни ребенка является обучение.

Уроки в школе как и заданное на дом недопустимо отложить на другое время и не сделать. В классе нужно быть сосредоточенным и соблюдать правила поведения. К тому же, мнение о нем сверстников и учителей будет определяться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовить детей к школе по эффективной системе — это первостепенная для мам и пап задача. Разбудить в будущем первокласснике интерес к новым знаниям и умственному труду и посоветовать ему как бороться со сложностями. Любовь, а также хорошие семейные отношения всех членов семьи является залогом целостного развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018