Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 9 лет

Начальное образование малыша дошкольного возраста обычно является для его близких сложным этапом. Как же хорошо подготовить ребенка к начальным классам и на чем необходимо сосредоточить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет готовы к постижению мира вокруг и приобретению обязательных социальных навыков. Приблизительно с двух лет происходит стремительный подъем во всех сферах развития детей. Формируются элементы самостоятельных суждений, развивается осознанность. На этом этапе замечательным мотивом к росту могут стать разнообразные игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Основным моментом представляется усовершенствование речи маленького человека и обогащение словесного набора. Ребенку такого возраста поспособствуют звуковые плакаты. Занимаясь с ними, ребенок будет стимулировать процесс запоминания.  К 3м годам у ребенка устанавливаются ключевые реакции, созревает характер и психологические границы индивидуума. В то же время улучшается моторика рук и активизируется мыслительный процесс. К 5ти годам малыш готовится к поступлению в школу, и в это время нужно переключить внимание на социальную адаптацию, поведение и образование. Хорошо освоить с ребенком алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Незаменимым содействием будут звуковые книжки.

К тому же, следует помнить также и о физическом развитии ребенка. Дошкольные годы – начало роста и конечно физического развития.

Поднимая тему об умственном росте, стоит иметь в виду расширение любознательности и эрудиции, внимания и памяти, увлеченности исследователя. Надо разучивать с ребенком наизусть небольшие четверостишия и содержания небольших книг. Для дошкольного обучения есть большое количество развивающих и обучающих книг, которые научат выстраивать собственные рассказы и излагать мысли. Каждому дошкольнику нужно знать цифры. Научить ребенка грамоте в легкой форме возможно с помощью всевозможных обучающих плакатов. Все это будет помогать дальнейшему обучению в начальных классах.

Прием в начальную школу – главнейшее дело в биографии всякого малыша. С началом школьной жизни у первоклашки появляется иная социальная функция – ученика, что станет принципиально новым началом в его личностном росте, зто требует изрядных усилий – интеллектуальных, так и физиологических. Надо учиться понимать и беречь время, дабы времени оставалось много и на выполнение домашнего задания, и на разные игры с одноклассниками, прогулки и отдых. В настоящее время главнейшим занятием для первоклассника становится образование.

Уроки в школе как и домашнюю работу нельзя перенести на потом и не выполнить. В классе обязательно быть внимательным и соблюдать порядок. Теперь отношение к нему одноклассников и преподавателей станет определяться особенно его успешной учебой.

Подготовка ребенка к начальной школе по грамотной методике – наиважнейшая для взрослых задача. Зажечь в дошкольнике любопытство к новым знаниям и умственному труду и показать ему как преодолевать трудности. Любовь и доверительные отношения родственников является залогом всестороннего формирования будущего ученика.

© znatok.ru 2018