Знаток - Главная

Статьи

Развитие творческих способностей детей

Начальное образование малыша дошкольного возраста неизменно является для мам и пап нелегким моментом. Как же правильно подготовить ребенка к начальным классам и на каком вопросе необходимо акцентировать внимание?

Дети от 1 до 5 лет обучаются исследованию окружающего мира и обретению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2 лет наступает стремительный качественный переход во всех аспектах жизни ребенка. Образуются азы самостоятельных суждений, улучшается творческая фантазия и воображение. В этот период хорошим побуждением к развитию могут стать разного рода игры, развивающие книги, а также творческие занятия. Одним из основных моментов представляется также усовершенствование речевой функции ребенка и обновление словарного запаса. Ребенку в этом возрасте поспособствуют интерактивные карточки. Играя с ними, малыш будет стимулировать память.  К 3-м годам у малышей формируются ведущие реакции, созревает структура и психологические границы индивидуальности. К тому же развивается моторика и активизируется интеллект. К пяти годам малыш может считаться дошкольником, в это время следует перевести главное внимание на воспитание, поведение и обучение. Полезно изучить с малышом алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Незаменимым подспорьем станут интерактивные звуковые книжки.

Тем не менее, необходимо помнить и о всестороннем развитии ребенка. Дошкольные годы – пора интенсивного развития а также физического развития.

Поднимая тему об интеллектуальном подъеме, стоит предполагать совершенствование творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Очень хорошо разучивать с малышом на память стихи и содержания небольших книг. Для этого можно найти громадное количество обучающих книжек, эти книги обучат выстраивать высказывания и формулировать суждения. Также ребенку надо знать таблицу умножения. Научить ребенка грамоте в игровой форме можно при помощи разнообразных звуковых плакатов. Все это будет помогать дальнейшему обучению в начальных классах.

Поступление в школу – незабываемое дело в жизни любого малыша. С первых дней учебы у ребенка возникнет другая общественная функция – учащегося, это станет совсем иным этапом в его личностном росте и требует многих сил – умственных, и физиологических. Необходимо научиться рассчитывать и ценить время, чтобы времени было бы с избытком и для обучения, а также на интересные игры с одноклассниками, забавы и отдых. Сейчас главнейшим занятием для первоклассника является школа.

Школьные уроки и заданное на дом неприемлемо перенести и забыть выполнить. На уроках нужно внимательно слушать и соблюдать дисциплину. А мнение о нем товарищей по школе и учителей будет формироваться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить малыша к школе по грамотной методике — это наиважнейшая для мам и пап тема. Пробудить в будущем ученике влечение к новым знаниям и умственному труду и научить его бороться с трудностями. Любовь и доверительные отношения всех членов семьи служит залогом общего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018