Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в год

Начальное образование малыша c самых ранних лет неизменно становится для мамы и папы сложным жизненным моментом. И как хорошо подготовить малыша к начальным классам, а также на каких нюансах непременно надо заострить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет учится познаванию мира вокруг и обретению обязательных жизненных навыков. В возрасте двух лет наступает интенсивный качественный переход в развитии малышей. Формируются азы абстрактного мышления, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В этот период замечательным импульсом к процессу развития будут разнообразные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Одним из основных аспектов представляется также развитие речевой функции ребенка и обогащение его запаса слов. Для малышей в этом возрасте подойдут звуковые карточки. Знакомясь с ними, малыш стимулирует процесс запоминания.  К 3м годам у детей устанавливаются основные чувства, вырабатывается темперамент и психические установки личности. Также оттачивается мелкая моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К 5ти годам малыш готовится к поступлению в школу, в этот период следует перевести внимание на воспитание, поведение и учебу. Хорошо заучить с ребенком алфавит, используя магнитную азбуку. Незаменимым помощником могут быть интерактивные звуковые книжки.

Опять же, необходимо не забывать также и о физическом развитии ребенка. Первые годы – пора интенсивного развития и физического развития.

Упоминая об интеллектуальном подъеме, стоит иметь в виду расширение любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Рекомендовано разучивать с ребенком на память стихотворения и содержания не длинных книжек. Для этого есть громадное количество обучающих и развивающих книжек, эти книги обучат выстраивать рассказы и формулировать суждения. Любому дошкольнику нужно знать таблицу умножения. Ознакомить маленького человека с чтением в легкой форме можно при помощи разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет помогать последующему обучению в школе.

Прием в начальную школу – важнейшее мероприятие для любого малыша. С началом обучения у первоклашки появляется другая социальная функция – школьника, это является совсем новым моментом в развитии и требует огромных сил – умственных, и физических. Необходимо учиться рассчитывать и ценить время, чтобы времени оставалось достаточно и для обучения, и на обучающие игры с одноклассниками, забавы и сон. В настоящее время главным делом в жизни ребенка является обучение.

Уроки в школе и заданное на дом невозможно перенести на другое время и позабыть выполнить. На занятиях надо быть внимательным и соблюдать порядок. Теперь отношение к нему одноклассников и педагогов будет формироваться по большому счету его успешной учебой.

Подготовить малышей к школьному обучению лучшим образом — это главнейшая для мам и пап миссия. Зажечь в будущем первокласснике любопытство к познаванию нового и учебному процессу и посоветовать ему как преодолевать трудности. Внимание и крепкие семейные отношения родственников будет залогом всестороннего формирования будущего ученика.

© znatok.ru 2018