Знаток - Главная

Статьи

Pазвитие ребенка

Развитие ребенка дошкольного возраста испокон веков становится для мам и пап непростым этапом. Как же хорошо подготовить его к школе, а также на каких нюансах необходимо заострить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет учатся познаванию окружающей среды и приобретению обязательных бытовых навыков. Приблизительно с 2 лет начинается резкий подъем во всех аспектах жизни малышей. Появляются азы самостоятельности, развивается логика и память. На этом этапе прекрасным мотивом к росту являются разнообразные игры, чтение книг и совместный творческий процесс. Основным моментом представляется усовершенствование речевой функции малыша и обновление его запаса слов. Для малышей в этом возрасте подойдут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, ребенок будет стимулировать усвоение знаний.  К 3-м годам у малышей формируются ведущие чувственные рефлексы, вырабатывается темперамент и психические установки личности. В то же время улучшается мелкая моторика рук и прогрессирует интеллект. К 5ти годам ребенок начинает готовиться к школе, и в это время следует перевести основной акцент на социализацию, поведение и образование. Полезно изучить с ребенком алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Прекрасным помощником могут стать интерактивные звуковые книжки.

Конечно, стоит помнить также и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – начало интенсивного роста и физического развития.

Поднимая тему о когнитивном воспитании, стоит предполагать развитие любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Очень хорошо заучивать с ребенком наизусть стихи, а также сюжеты коротких рассказов. Для этого можно найти громадное количество обучающих книг, эти книги помогут выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Каждому ребенку необходимо знать арифметику. Ознакомить малыша с чтением в легкой форме можно при помощи различных интерактивных плакатов. Все это будет способствовать последующему обучению в школе.

Поступление в начальную школу – важнейшее дело для каждого малыша. С началом обучения у первоклассника появляется другая общественная функция – школьника, что станет принципиально иным моментом в его развитии и требует немалых стараний – умственных, и физиологических. Стоит учиться понимать и экономить время, чтобы времени было бы с избытком и для обучения, а также на разные игрушки с товарищами, веселье и отдых. Сегодня главнейшим занятием для каждого первоклассника становится обучение.

Школьные уроки как и домашнюю работу нельзя оставить на долгий срок и не сделать. В школе необходимо быть сосредоточенным и выполнять нормы поведения. К тому же, оценочное суждение о нем товарищей по школе и учителей будет определяться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к школе наилучшим образом — это наиважнейшая для родителей миссия. Зажечь в будущем ученике неравнодушие к познаванию нового и учебному процессу и посоветовать ему как преодолевать трудности. Забота и доверительные отношения родственников служит базой всестороннего развития ученика.

© znatok.ru 2018