Знаток - Главная

Статьи

Индивидуальное развитие детей

Воспитание ребенка дошкольного возраста обычно становится для родителей нелегким жизненным периодом. Как же грамотно подготовить его к начальным классам и на чем следует заострить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет обучается познанию мира вокруг и обретению необходимых социальных навыков. Приблизительно с двух лет происходит интенсивный подъем во всех сферах развития малыша. Формируются азы самостоятельных суждений, начинает улучшаться логика и память. В этот период прекрасным побуждением к процессу развития станут всевозможные игры, развивающие книжки, а также совместное творчество. Главным моментом является усовершенствование речевой функции малыша и пополнение запаса слов. Для ребенка в этом возрасте прекрасно подойдут звуковые карточки. Занимаясь с ними, малыш будет стимулировать усвоение знаний.  К трем годам у детей cкладываются ключевые реакции, оформляется темперамент и психические установки личности. К тому же улучшается моторика и усложняется интеллект. К 5-ти годам ребенок считается дошкольником, в это время лучше всего перевести внимание на социальную адаптацию, поведение и обучение. Хорошо заучить с детьми алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Прекрасным подспорьем могут быть интерактивные звуковые книжки.

Опять же, необходимо помнить и о физическом воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – начало интенсивного роста и физического развития.

Поднимая тему об интеллектуальном воспитании, стоит предполагать расширение кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Надо заучивать с ребенком наизусть небольшие четверостишия и сюжеты небольших книг. Для дошкольного обучения продается громадное количество обучающих и развивающих книг, которые научат выстраивать рассказы и формулировать суждения. Любому ребенку нужно выучить таблицу умножения. Обучить ребенка буквам в непринужденной форме возможно с помощью умных звуковых плакатов. Все это будет способствовать предстоящему усвоению материала в начальной школе.

Поступление в школу – главное событие для каждого начинающего ученика. C первого момента образования у первоклашки возникнет новая социальная функция – школьника, это станет совсем иным началом в его личностном росте, что требует порядком сил – как умственных, также и физических. Надо научиться рассчитывать и экономить время, дабы его было много и на учебу, а также на разные игры с приятелями, развлечения и сон. В настоящее время главнейшим занятием для каждого первоклассника будет школа.

Уроки в школе как и задания на дом нельзя отсрочить на потом или не выполнить. На уроках необходимо быть сосредоточенным и выполнять нормы поведения. И мнение о нем сверстников и взрослых будет ориентировано непосредственно его успешной учебой.

Подготовить детей к школьному обучению по эффективной системе – самая ответственная для взрослых цель. Вызвать в будущем ученике интерес к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как бороться со сложностями. Взаимопонимание и поддержка близких будет базой дальнейшего всестороннего роста будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018