Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей разных возрастов

Начальное образование малыша дошкольного возраста порой является для мам и пап непростым жизненным моментом. Как грамотно подготовить малыша к школе, а также на каком вопросе необходимо сосредоточить внимание?

Дети от 1 до 5 лет готовы к познанию окружающего мира и усвоению необходимых бытовых навыков. В возрасте двух лет начинается резкий качественный переход в развитии малыша. Образуются основы собственных рассуждений, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. В этот период прекрасным стимулом к позитивным изменениям могут стать различные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Главным моментом становится и развитие речи ребенка и пополнение словесного набора. Малышам в этом возрасте поспособствуют звуковые карточки. Изучая их, ребенок развивает память.  К трем годам у малыша формируются ведущие чувства, оформляется темперамент и эмоциональный диапазон индивидуальности. В то же время улучшается моторика рук и активизируется мыслительный процесс. С пяти лет ребенок может считаться дошкольником, в ближайшие год-два лучше всего переместить внимание на социализацию, психическое развитие и обучение. Плодотворно будет изучить с ребенком алфавит, используя интерактивную азбуку. Необходимым помощником могут стать звуковые книги.

Опять же, необходимо не забывать и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы – начало роста а также физического развития.

Поднимая тему об интеллектуальном подъеме, можно предположить расширение любознательности и эрудиции, внимания и памяти, исследовательского интереса. Полезно разучивать с ребенком наизусть стихи, а также сюжеты небольших историй. Для этих целей продается огромное количество развивающих книг, которые помогут строить собственные высказывания и формулировать суждения. Каждому дошкольнику необходимо знать сложение и вычитание. Научить малыша чтению в непринужденной форме можно с помощью разных интерактивных плакатов. Все это станет способствовать дальнейшему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – главное событие в жизни каждого малыша. С началом учебы у первоклашки появляется другая общественная роль – школьника, это будет принципиально новым моментом в его развитии и требует многих сил – интеллектуальных, и физиологических. Нужно научиться рассчитывать и ценить время, дабы времени было достаточно и на выполнение домашнего задания, и на интересные игрушки с друзьями, развлечения и покой. Сейчас главнейшим делом для ребенка становится школа.

Школьные уроки как и задания на дом недопустимо отсрочить или не выполнить. В школе необходимо быть сосредоточенным и соблюдать порядок. И отношение к нему сверстников и учителей будет ориентировано по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к начальной школе наилучшим образом — это самая ответственная для мам и пап задача. Пробудить в будущем ученике влечение к познаванию нового и умственному труду и показать ему как преодолевать трудности. Внимание, а также поддержка всех членов семьи служит основой дальнейшего целостного роста ученика.

© znatok.ru 2018