Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей через игру

Воспитание малыша младшего возраста порой является для его близких сложным моментом. Как наилучшим образом подготовить малыша к школе, а также на каких нюансах следует сосредоточить внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет готов к познанию мира вокруг и обретению необходимых социальных навыков. В возрасте двух лет идет быстрый качественный переход в развитии малышей. Появляются основы самостоятельности, улучшается воображение и память. В данное время хорошим импульсом к развитию станут всевозможные игры, развивающие книги и совместное творчество. Одним из важнейших моментов становится и усовершенствование речи маленького человека и обогащение его словарного запаса. Для малышей в этом возрасте подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, ребенок будет развивать процесс запоминания.  К трем годам у малышей сформированы ведущие чувственные рефлексы, определяется структура и эмоциональный диапазон личности. В то же время совершенствуется мелкая моторика рук и прогрессирует мыслительный процесс. К пяти годам ребенок считается дошкольником, и в это время лучше всего перевести акцент на социальную адаптацию, психологическое развитие и учебу. Можно изучить с малышами алфавит, используя магнитную азбуку. Замечательным подспорьем будут интерактивные звуковые книги.

Конечно, нужно не забывать также и о всестороннем воспитании малыша. Первые годы – начало роста и конечно физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном подъеме, можно предположить совершенствование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Нужно заучивать с малышом на память стихотворения и сюжеты коротких книжек. Для дошкольного обучения можно найти большое количество развивающих и обучающих книг, эти книги помогут строить рассказы и излагать суждения. Каждому ребенку следует выучить арифметику. Познакомить малыша с грамотой в игровой форме можно с помощью различных интерактивных плакатов. Все это будет способствовать предстоящему усвоению материала в школе.

Поступление в школу – важнейшее мероприятие в биографии каждого начинающего ученика. C первого момента образования у малыша появится другая общественная роль – учащегося, это является абсолютно новым началом в его развитии, зто потребует немалых стараний – как интеллектуальных, также и физиологических. Надо учиться знать и беречь время, чтобы времени было бы с избытком и на выполнение домашнего задания, и на развивающие и обучающие игры с друзьями, радости и сон. Сегодня главнейшим делом для каждого ребенка является обучение.

Классные занятия и домашнюю работу неприемлемо перенести на другое время и не выполнить. На уроках обязательно быть восприимчивым и выполнять правила поведения. Теперь отношение к нему одноклассников и учителей будет определяться непосредственно его успешной учебой.

Подготовить детей к начальному образованию лучшим образом — это главнейшая для родителей цель. Вызвать в будущем ученике интерес к познаванию нового и учебному процессу и научить его справляться со сложностями. Забота, а также хорошие семейные отношения всех членов семьи будет залогом всестороннего формирования первоклассника.

© znatok.ru 2018