Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 3 4 года

Воспитание ребенка младшего возраста испокон веков становится для мамы и папы непростым жизненным моментом. И как правильно подготовить малыша к школе, а также на каких нюансах необходимо заострить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет учится исследованию окружающей среды и приобретению важнейших бытовых навыков. Начиная c 2-х лет начинается интенсивный качественный переход в развитии малыша. Появляются основы самостоятельности, улучшается осознанность. На этом этапе замечательным мотивом к росту станут различные игры, чтение книг, а также совместное творчество. Одним из главных аспектов представляется также улучшение речевой функции малыша и обновление его словарного запаса. Для малышей в этом возрасте прекрасно подойдут интерактивные карточки. Знакомясь с ними, будущий школьник будет развивать процесс запоминания.  К 3-м годам у малыша сформированы ведущие реакции, вырабатывается структура и эмоциональный диапазон индивидуума. Тогда же улучшается мелкая моторика рук и активизируется интеллект. С 5ти лет малыш готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два лучше всего переместить акцент на социализацию, психическое развитие и образование. Можно выучить с малышами алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Замечательным подспорьем станут звуковые книги.

Вместе с тем, следует задуматься также и о всестороннем физическом развитии ребенка. Ранние годы – время роста и конечно физического развития.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном росте, стоит предполагать развитие кругозора, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Рекомендовано заучивать с ребенком наизусть стишки, а также сюжеты небольших книжек. Для этого можно найти большое количество развивающих и обучающих книжек, они научат выстраивать рассказы и формулировать суждения. Каждому дошкольнику нужно знать таблицу умножения. Научить малыша грамоте в игровой форме возможно при помощи разных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать предстоящему обучению в школе.

Прием в первый класс – главное событие в жизни любого ребенка. С первых дней учебы у первоклассника возникнет новая общественная роль – ученика, это является абсолютно новым началом в его развитии, что потребует порядком напряжений – как интеллектуальных, также и физиологических. Понадобиться учиться понимать и экономить время, дабы времени было бы достаточно и на выполнение домашних заданий, а также на развивающие и обучающие игрушки с одноклассниками, развлечения и отдых. Сейчас главным занятием в жизни первоклассника будет учеба.

Занятия в классе как и заданное на дом нельзя отложить и не сделать. В классе необходимо быть восприимчивым и выполнять правила поведения. К тому же, мнение о нем одноклассников и педагогов будет ориентировано преимущественно его успехами в учебе.

Подготовка детей к школьному обучению по эффективной системе – первостепенная для родителей цель. Зажечь в будущем первокласснике интерес к познанию и умственному труду и показать ему как бороться со сложностями. Забота и поддержка родственников служит базой общего роста будущего школьника.

© znatok.ru 2018