Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в 11

Развитие ребенка c самых ранних лет зачастую является для мам и пап трудным жизненным периодом. И как грамотно подготовить его к начальным классам и главное на каких деталях обязательно надо заострить внимание?

Дети от одного года до пяти лет готовы к исследованию всего, что есть вокруг и усвоению важнейших жизненных навыков. Начиная c 2х лет происходит резкий подъем во всех сферах развития малыша. Образуются азы абстрактного мышления, начинает развиваться осознанность. В это время замечательным импульсом к позитивным изменениям могут стать всевозможные игры, развивающие книги и творческие занятия. Одним из главных аспектов представляется и развитие речи маленького человека и обогащение запаса слов. Детям такого возраста прекрасно помогут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, будущий школьник развивает процесс запоминания.  К 3м годам у детей cкладываются основные чувственные рефлексы, созревает характер и эмоциональный диапазон личности. В то же время оттачивается мелкая моторика и усложняется процесс мышления. С пяти лет малыш готовится к поступлению в школу, и в ближайшие год-два лучше всего перенести главное внимание на социализацию, психическое развитие и обучение. Хорошо освоить с малышами алфавит, используя интерактивную азбуку. Прекрасным подспорьем могут стать звуковые книги.

Вместе с тем, необходимо не забывать также и о всестороннем развитии малыша. Первые годы жизни – начало интенсивного роста и физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном формировании, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Полезно разучивать с ребенком на память стишки и сюжеты маленьких книжек. Для дошкольного обучения существует огромное количество обучающих книг, которые помогут строить рассказы и формулировать мысли. Также ребенку надо знать простейший счет. Ознакомить маленького человека с буквами в игровой форме возможно с помощью умных обучающих плакатов. Все это станет содействовать дальнейшему усвоению материала в начальной школе.

Прием в первый класс – важнейшее мероприятие в жизни каждого ребенка. С началом обучения у малыша появляется другая общественная роль – ученика, что будет абсолютно иным моментом в личностном росте, что потребует огромных стараний – как интеллектуальных, так и физиологических. Понадобиться учиться понимать и экономить время, чтобы часов было с избытком и на учебу, и на развивающие и обучающие игры с друзьями, радости и покой. Теперь главным делом в жизни первоклассника становится обучение.

Уроки в школе и задания на дом неприемлемо отложить и не сделать. На занятиях нужно быть восприимчивым и выполнять правила поведения. Теперь оценочное суждение о нем сверстников и взрослых станет определяться преимущественно его успешной учебой.

Подготовить малыша к начальному образованию лучшим образом – главнейшая для взрослых тема. Зажечь в будущем ученике интерес к познаванию нового и умственному труду и научить его преодолевать сложности. Взаимопонимание и поддержка всех членов семьи служит базой целостного роста ученика.

© znatok.ru 2018