Знаток - Главная

Статьи

Особенности развития детей старшего возраста

Начальное образование ребенка c самых юных лет испокон веков становится для родителей непростым моментом. Как же правильно подготовить малыша к школе и главное на каких нюансах обязательно надо акцентировать внимание?

Дети от одного года до пяти лет готовы к постижению окружающей среды и приобретению важнейших бытовых навыков. Начиная c 2-х лет наступает стремительный рост во всех сферах развития ребенка. Появляются основы самостоятельности, развивается творческая фантазия и воображение. В это время замечательным побуждением к процессу развития являются различные игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Главным аспектом становится также улучшение функции речи малыша и обновление его словесного набора. Для детей в этом возрасте прекрасно подойдут звуковые карточки. Изучая их, малыш будет развивать память.  К трем годам у малыша cкладываются ключевые чувственные рефлексы, определяется характер и эмоциональный диапазон личности. К тому же развивается моторика и усложняется мыслительный процесс. С 5-ти лет ребенок считается дошкольником, и в этот период следует перевести основное внимание на социальную адаптацию, поведение и учебу. Хорошо выучить с детьми алфавит, используя магнитную азбуку. Замечательным подспорьем могут стать звуковые книжки.

Вместе с тем, надо задуматься также и о физическом воспитании малыша. Ранние годы жизни – пора роста и физической активности.

Упоминая об интеллектуальном формировании, стоит иметь в виду расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом наизусть стихи и сюжеты маленьких книжек. Для дошкольного обучения существует огромное количество обучающих книжек, эти книги помогут выстраивать собственные рассказы и формулировать суждения. Любому дошкольнику необходимо выучить сложение и вычитание. Ознакомить ребенка с буквами в непринужденной форме возможно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет помогать последующему обучению в начальных классах.

Прием в первый класс – важное событие для каждого ребенка. C первого момента образования у ребенка появляется другая общественная функция – учащегося, это будет совершенно новым началом в его личностном росте, все это потребует порядком усилий – интеллектуальных, так и физических. Необходимо учиться рассчитывать и экономить время, чтобы времени было с избытком и на выполнение домашнего задания, и на развивающие и обучающие игрушки с приятелями, веселье и сон. Сегодня важным занятием в жизни ребенка становится школа.

Занятия в классе как и заданное на дом неприемлемо оставить на другое время или забыть сделать. В классе обязательно быть восприимчивым и соблюдать порядок. А расположение к нему товарищей по школе и педагогов будет измеряться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к школе наилучшим образом – главнейшая для взрослых миссия. Вызвать в будущем первокласснике влечение к познаванию нового и процессу обучения и показать ему как бороться со сложностями. Внимание, а также поддержка всех членов семьи будет залогом целостного роста ученика.

© znatok.ru 2018