Знаток - Главная

Статьи

Программа подготовки дошкольников к школьному обучению

Развитие малыша дошкольного возраста неизменно становится для родителей нелегким этапом. Как наилучшим образом подготовить ребенка к начальным классам, а также на каких деталях обязательно надо заострить внимание?

Дети от 1 до 5 лет открыты исследованию окружающего мира и получению первых жизненных навыков. В возрасте 2-х лет наступает резкий рост в развитии малышей. Образуются задатки собственных рассуждений, улучшается логика и память. В этот период прекрасным побуждением к развитию могут стать разного рода игры, чтение книг, а также творческие занятия. Важнейшим моментом является улучшение речи маленького человека и обновление словесного набора. Для ребенка этих лет подойдут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, ребенок будет развивать память.  К 3м годам у ребенка cкладываются базовые реакции, оформляется темперамент и эмоциональный диапазон личности. К тому же развивается мелкая моторика рук и активизируется процесс мышления. С 5ти лет малыш может считаться дошкольником, и в этот период следует перевести главный акцент на социализацию, поведение и образование. Хорошо изучить с малышами алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Незаменимым помощником могут быть интерактивные звуковые книги.

Конечно, необходимо помнить и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы – начало интенсивного развития и конечно физического развития.

Упоминая об интеллектуальном подъеме, стоит иметь в виду развитие творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, исследовательского интереса. Нужно разучивать с малышом на память небольшие четверостишия и сюжеты не длинных рассказов. Для этих целей существует большое количество обучающих книжек, они обучат строить собственные высказывания и формулировать суждения. Также ребенку необходимо заучить сложение и вычитание. Научить ребенка чтению в игровой форме можно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Все это будет способствовать последующему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – главнейшее дело для всякого ребенка. C первого момента школьной жизни у малыша возникнет иная общественная роль – школьника, это станет совершенно иным этапом в личностном росте и потребует больших сил – как умственных, так и физических. Надо учиться понимать и экономить время, чтобы его оставалось достаточно и для учебы, а также на обучающие игрушки с приятелями, прогулки и сон. Теперь важным делом в жизни первоклассника будет образование.

Уроки в школе как и домашние задания невозможно отложить на потом или забыть сделать. На уроках необходимо быть внимательным и выполнять нормы поведения. Теперь расположение к нему одноклассников и педагогов будет ориентировано особенно его успешной учебой.

Подготовить малыша к начальному образованию наилучшим образом – наиважнейшая для мам и пап тема. Зажечь в ребенке влечение к познанию и умственному труду и показать ему как справляться со сложностями. Забота, а также хорошие семейные отношения всех членов семьи является основой общего формирования ребенка.

© znatok.ru 2018