Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка девочки

Развитие малыша дошкольного возраста почти всегда становится для родителей трудным этапом. И как правильно подготовить малыша к школе и главное на каком вопросе непременно надо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет готов к познаванию окружающего мира и обретению обязательных социальных навыков. Приблизительно с двух лет наступает интенсивный качественный переход в развитии малыша. Формируются задатки абстрактного мышления, улучшается логика и память. В это время прекрасным стимулом к процессу развития будут различные игры, развивающие книги и совместное творчество. Главным аспектом является также усовершенствование речи ребенка и обновление его словарного запаса. Малышам такого возраста прекрасно поспособствуют звуковые плакаты. Занимаясь с ними, ребенок развивает память.  К 3-м годам у малыша cкладываются ведущие чувственные рефлексы, вырабатывается темперамент и эмоциональный диапазон личности. Также развивается мелкая моторика рук и усложняется мыслительный процесс. С 5ти лет малыш готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два следует перенести главное внимание на социальную адаптацию, психологическое развитие и образование. Можно изучить с малышами алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Замечательным помощником станут интерактивные звуковые книги.

Вместе с тем, стоит не забывать и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы жизни – пора развития а также физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном подъеме, стоит предполагать совершенствование кругозора, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с малышом наизусть стишки и сюжеты небольших историй. Для этих целей существует большое количество обучающих и развивающих книг, они помогут выстраивать рассказы и излагать суждения. Каждому дошкольнику необходимо знать цифры. Ознакомить ребенка с буквами в непринужденной форме можно с помощью всевозможных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать дальнейшему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – незабываемое мероприятие в биографии каждого малыша. С первых дней образования у первоклашки возникнет другая социальная роль – ученика, что станет абсолютно иным этапом в личностном росте и потребует огромных усилий – как интеллектуальных, так и физических. Стоит учиться знать и беречь время, чтобы времени оставалось с избытком и для обучения, и на развивающие и обучающие игры с товарищами, развлечения и сон. В настоящее время главнейшим занятием для каждого ребенка является школа.

Уроки в школе как и задания на дом нельзя отложить на потом или не сделать. В школе надо внимательно слушать и соблюдать дисциплину. Теперь расположение к нему одноклассников и преподавателей станет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить детей к начальной школе по эффективной системе – главнейшая для родителей цель. Вызвать в ребенке интерес к новым знаниям и процессу обучения и показать ему как справляться с трудностями. Любовь, а также крепкие семейные отношения близких будет основой всестороннего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018